Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователи установили причину возникновения токсоплазмоза

14.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LIVE24.RU 2210

Токсоплазмоз является широко распространенной паразитарной инфекцией, возбудителем которой выступает внутриклеточный паразит Тoxoplasma gondii. Заболевание может протекать бессимптомно, но также возможны его летальные формы.

Исследователи установили причину возникновения токсоплазмозаФото из открытых источников

На сегодня в России токсоплазмами инфицировано около 20% населения. При этом большее число инфицированных — женщины. Опасность кроется в том, что заболевание может передаваться от матери к плоду, что чревато серьёзными пороками в развитии ребёнка.

Ввиду того, что заболеваемость токсоплазмозом встречается гораздо реже, нежели просто инфицированность, возникают трудности с определением реального уровня инфекции.

Переносчиками токсоплазмоза могут быть более 200 видов животных и 100 видов пернатых. Однако, как правило, основными виновниками распространения болезни считаются кошки, в организме которых возбудитель может проходить весь цикл своего развития, распространяясь с фекалиями.

Учёные из Висконсинского университета выяснили, почему токсоплазмы размножаются в кошачьем организме, сообщает The Atlantic.

Команде исследователей удалось выявить значение линолевой кислоты. Оказывается, данная паразитарная инфекция размножается в кишечнике у кошек вследствие того, что для развития ей необходим именно этот вид жирных кислот. Кошки являются единственными животными, в крови которых процент линолевой кислоты составляет до 46%.

К слову, в организме человека линолевая кислота участвует в регуляции работы иммунной системы и контроле кровяного давления, превращаясь в кишечнике в другие вещества. Преобразование данной кислоты зависит от фермента дельта-6-десатураза (D6D), который не вырабатывается в кишечнике у кошек. По словам учёных, данных факт был известен ещё в 70-е годы прошлого века, однако в контексте исследований, связанных с изучением токсоплазмы, он не принимался во внимание.

Важно то, что понимание значения линолевой кислоты для полного цикла развития токсоплазмы позволит в дальнейшем прекратить опыты над кошками, как над единственным доступным объектом для изучений данной паразитарной инфекции.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Кошки Россия
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2088

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1765
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1375
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1185
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 1078