Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему некоторые акулы охотятся парами, рассказал ученый

14.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: FERRA.RU 2392

Недавнее исследование показало, что некоторые виды акул (например, акулы-молоты или большие белые акулы) могут плавать в поисках добычи вместе.

Почему некоторые акулы охотятся парами, рассказал ученыйФото из открытых источников

По словам профессора биологических наук из Международного университета Флориды Янниса Папастаматиу, большинство из нас не думает об акулах как о социальных существах. Однако на самом деле они в некоторых случаях охотятся вместе. Папастаматиу вместе с коллегами с 2014 года наблюдает за большими белыми акулами, которые плавают у острова Гуадалупе, около побережья Мексики. Специалисты хотят выяснить, действительно ли такие акулы охотятся совместно и если та, то как именно.

Социальное поведение животных, подчёркивает автор, может быть гораздо проще, чем мы привыкли себе представлять. К примеру, особь может просто находиться недалеко от сородича, потому что тот может найти пищу, а значит, шансы полакомиться добычей увеличиваются. То есть обмен информацией между животными происходит непреднамеренно.

Что касается белых акул, то ещё в 2001 году эксперты опубликовали статью, в которой описывается, как белые акулы остаются на некотором расстоянии друг от друга для «подслушивания», когда они наблюдают за тюленями на острове Аньо-Нуэво. Биологи тогда предположили, что если одна из акул убьёт животное, то остальные приблизятся к этой добыче, чтобы тоже её съесть.

В дальнейшем проводились исследования белых акул и в Австралии. Учёные выяснили, что эти акулы часто вновь и вновь появляются в местах погружения рядом с одними и теми же особями. Другими словами, они предпочитают находиться рядом со знакомыми акулами.

В рамках исследования, которое проводится с 2014 года, Яннис Папастаматиу вместе с коллегой Маурисио Ойос-Падильей создали особую метку для акул. Для этого они прикрепили к акулам специальные датчики, которые фиксируют акустические сигналы животных. То есть при помощи них можно понять, какие именно акулы общаются друг с другом и насколько долго. Кроме того, эти метки включали в себя видеокамеру и датчики движения. Всего специалистам удалось собрать 312 часов записи всех данных.

Оказалось, что за весь этот период акулы нередко находились на расстоянии в пределах 30 метров друг от друга. Правда, многие из подобных встреч особей были короткими и словно случайными. Из длительных взаимодействий удалось обнаружить пять случаев. Причём одно из них длилось даже дольше часа.

Кроме того, выяснилось, что каждая акула ведёт себя с другими по-разному. Например, две акулы были особенно социальными и оказались связаны с 12 и 16 другими особями. Две другие же, наоборот, взаимодействовали с остальными не так часто.

Ещё одно любопытное отличие в поведении разных акул - охота на разной глубине. Одни особи охотились на мелководье, а другие - на глубине.

В целом полученные данные говорят о том, что акулы - это действительно социальные животные. Они взаимодействуют друг с другом, чтобы «подслушивать» остальных акул.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире