Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт назвал способ прервать гегемонию доллара в мире

18.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1762

Экономист Адалатиян назвал способ прервать гегемонию доллара в мире.

Эксперт назвал способ прервать гегемонию доллара в миреФото из открытых источников

Прекратить гегемонию доллара в мире поможет создание торгового союза и новой мировой валюты Россией, Китаем и Ираном. Соответствующее заявление сделал экономист Джамшид Адалатиян.

Он подчеркнул, что если находящиеся под санкциями США страны смогут договориться о расчетах между собой в другой валюте, а не в долларах, то последний будет слабеть, а спрос на него - снижаться, сообщает Resalat.

По его словам, процесс займет длительное время, поскольку доллар используется в международных расчетах по всему миру с тысячами видов товара и сырья.

Многие страны мечтают об устранении гегемонии доллара, но это нельзя сделать, пока США остаются ведущей мировой экономикой.

Ранее сообщалось, что страны ЕАЭС стараются отказаться от доллара во взаимных расчетах. Еще до санкций против России более 70% операций проводились в национальных валютах, заявил директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов.

Он отметил, что этому вопросу уделяется значительное внимание, и вообще отход от доллара во взаимных расчетах - приоритетное направление в ЕАЭС.

Впрочем, дедолларизация происходит не только в рамках ЕАЭС. Постепенно от доллара отходят Китай и даже Саудовская Аравия.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ