Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Анализ денариев раскрыл глубину финансового кризиса в Риме

09.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3366

Химический анализ состава денариев раскрыл ученым глубину финансового кризиса в Риме, о котором писал Марк Туллий Цицерон. И позволил историкам поставить точку в давнем научном споре, пишет портал Naked Science.

Анализ денариев раскрыл глубину финансового кризиса в РимеФото из открытых источников

Исследователи из нескольких научных центров Великобритании провели химический анализ древнеримских денариев и пришли к выводу, что монеты, которые до 90 года до нашей эры чеканили из чистого серебра, пять лет спустя уже на 10% состояли из меди.

Историки считают, что римляне, привыкшие доверять валюте своей страны, в момент, когда состав монет перестал быть чистым, причем, с подачи государства, потеряли доверие к денарию. Это открытие также впервые позволило подтвердить свидетельства Цицерона о финансовом кризисе 86 года до нашей эры.

По мнению ученых, снижение реальной стоимости денариев стало вынужденной мерой для политиков Рима, поскольку страна находилась в долговой яме. Ранее, только на основании свидетельств Цицерона, в научном мире было принято считать, что в 86 году до нашей эры в Риме произошла лишь небольшая девальвация денария. Однако теперь, когда ученым удалось выяснить, что денарии лишь на 90% состояли из серебра, становится ясно, что масштабы проблемы были намного серьезнее.

Также известно, что вскоре после 86 года до нашей эры благодаря вмешательству известного политического деятели Рима Марка Мария Гратидиана реальная стоимость денариев была восстановлена и их вновь стали чеканить из чистого серебра.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Кризис
Интересное в СМИ