Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: Свекольный сок полезен для работы сердца и мозга

12.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MK.KN.MD 2929

Достаточно десяти дней, чтобы состояние этих систем организма улучшилось.

Ученые: Свекольный сок полезен для работы сердца и мозгаФото из открытых источников

Специалисты британских и норвежских университетов в ходе совместного исследования выяснили положительное влияние свекольного сока на функционирование мозга и середчно-сосудистой системы. Свекла – овощ, богатый полезными неорганическими нитратами. Попадая в организм, они превращаются в окись азота, обладающую свойствами нормализовать артериальное давление за счет расширения сосудов и улучшения микроциркуляции крови.

В рамках эксперимента три десятка человек в возрасте от семидесяти до восьмидесяти лет в течение десяти дней пили свекольный сок. Этого небольшого срока оказалось достаточно, чтобы сердечная и мыслительная деятельность испытуемых существенно улучшилась, что было подтверждено результатами обследования. При этом ученые уточняют, что речь идет о сырой свекле, не подвергавшейся термической обработке. Поэтому, например, борщ или винегрет в данном случае не могут быть полезны.

Теперь исследователи собираются повторить опыт с людьми других возрастных групп, сообщает Sci News.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу
05.12.2023 11019

Дайвинг может быть увлекательным мероприятием, но что делать, если вы вдруг оказались лицом к лицу с акулой? Эксперт по дайвингу Кейли Николь Грант поделилась необычными советами по выживанию, перевернув общепринятые представления.

Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 10431
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9559
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 7114
Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6634