Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Смех оказался очень полезен для сосудов и легких

01.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2852

Ученые выяснили, что с помощью смеха можно существенно улучшить состояние здоровья. Смехотерапия способна снизить уровень депрессии и улучшить состояние пациентов с гинекологическим раком.

Смех оказался очень полезен для сосудов и легкихФото из открытых источников

Смех оказывает положительное влияние на здоровье пожилых и тяжелобольных пациентов, отмечают ученые кафедры медсестер общественного здравоохранения факультета сестринского дела университета Хаджеттепе. Существует даже специальная практика, которая называется хасья-йогой. В рамках нее люди собираются группами и безудержно веселятся, сообщают "Известия".

Медики из Южнокорейского университета Ча обнаружили, что групповые сеансы смеха и терапия музыкой крайне положительно воздействуют на женщин с гинекологическими формами рака. Веселившиеся люди продемонстрировали улучшения в отношении стресса и депрессии.

По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Киры Глинки, смех также очень полезен для легких и сосудов, поскольку улучшает кровоснабжение органов и тканей.

Таким образом, можно констатировать, что смех оказался универсальным и бесплатным лекарством.

Ранее сообщалось, что рак легких, который может никак не проявляться долгое время, способен помочь распознать смех. К такому выводу пришли исследователи из Американского общества онкологов.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Ученые нашли новый способ лечения шума в ушах
03.11.2023 13132

Многие люди сталкиваются с проблемой шума в ушах, не понимая причину его возникновения. Долгое время это считалось безнадежной проблемой, для которой не существовало эффективного лечения.

Ученые выяснили: Активный образ жизни напрямую связан с материальным достатком
01.11.2023 13043
Как средиземноморская диета влияет на мозг, выяснили ученые
28.11.2023 10823
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 6512
Помидоры против сальмонеллы: как овощ может помочь предотвратить бактериальные инфекции
01.02.2024 6248