Close

Эксперт рассказал об опасности смартфона

31.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2862

Смартфон стал для современного человека своего рода «внешней памятью». Это в интервью радио Sputnik констатировал доктор биологических наук, профессор биологического факультета МГУ имени Ломоносова, психофизиолог Александр Каплан.

Эксперт рассказал об опасности смартфонаФото из открытых источников

Ученый пояснил, что использование гаджета в качестве запоминающего устройства приводит к ухудшению собственной памяти. Так, если часто смотреть на экран, чтобы узнать расписание или вспомнить что-либо, то мозг привыкает к таким подсказкам. «Понятно, что как мышцы атрофируются без движения, так и ответственные за память механизмы мозга слабеют при отсутствии полноценной занятости», — сравнил он.

При этом Каплан уточнил, что не призывает отказываться от смартфонов. По его словам, достаточно будет разумно подходить к использованию гаджетов и не проводить в них все свободное время.

В январе психолог Дмитрий Синарев перечислил признаки болезненной зависимости от смартфона. По его словам, зависимого от смартфона человека достаточно просто определить по его поведению. Такой человек будет всегда держать гаджет или в руках, или рядом с собой. «Такие люди часто совершают массу грамматических и стилистических ошибок, целиком полагаясь на "мозги" своего гаджета», — сказал эксперт. Он отметил, что доверие в передаче своих мыслей также является признаком зависимости.

В январе прошлого года преподаватель Бостонского университета Джоэл Ренстром приравняла зависимость от смартфонов к курению. По мнению ученого, у пассивного курения и зависимости от гаджетов есть много общего. Это влияет на детей, которым родители неосознанно прививают привычку доставать смартфон в любое свободное время. Исследователь привела пример матери, которая во время кормления свободной рукой держит смартфон.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Смартфоны
Самое популярное
Интересное в СМИ
Полезные новости
Безопасно ли принимать ванну во время грозы?
07.06.2022 7150

Наверняка вы слышали такое предостережение, что во время грозы нельзя принимать ванну. Это действительно опасное времяпрепровождение, или это просто сказка? Оказывается, есть риск, и опаснее, чем вы думаете.

Гранатовый сок убивает раковые клетки, заявила нефролог
08.06.2022 7017
Употребление чая снижает риск смерти, выяснили ученые
31.08.2022 6994
Эксперты назвали самую опасную зелень для пожилых
17.09.2022 6742
Эксперт рассказал, как избежать прослушки своего смартфона
21.09.2022 6721