Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На Кубани обнаружены древние артефакты

01.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: U-F.RU 2897

В Краснодарском крае на месте строительства федеральной трассы археологами обнаружены древние артефакты. Вице-губернатор Кубани Сергей Болдин заявил, что новые находки пополнят музеи края.

На Кубани обнаружены древние артефактыФото из открытых источников

Кубань среди российских регионов давно и прочно занимает первое место по числу археологических находок, причем абсолютно разных исторических периодов, от раннего палеолита до Средневековья. В ходе строительства федеральной трассы в Славянском и Темрюкском районах археологи проводят раскопки на 6 крупных участках. Данные меры являются обязательными, в случае возведения объектов строительства или реконструкции в местах, имеющих историческую ценность.

В этот раз в Темрюкском районе на месте древнего поселения археологами найден удивительный артефакт - большая керамическая чаша, с изображениями лошадей по внутреннему диаметру . Предположительно емкость использовалась для ритуалов. Археологами также обнаружен некрополь, которому 2000 лет, с прекрасно сохранившимся погребальным инвентарем.

Ранее под Анапой раскопали древнюю дорогу. Дорога использовалась по своему назначению примерно с IV века до II века до нашей эры. При этом за состоянием полотна хорошо следили – дорогу регулярно ремонтировали и подсыпали.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ