Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Илон Маск чипировал обезьяну и показал, какие возможности у нее появились

09.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPCOR.RU 3069

Специалисты из стартапа Neuralink, принадлежащего Илону Маску, впервые наглядно продемонстрировали успех своего проекта. Компания опубликовала короткое видео, где демонстрируются возможности, которые обрела обезьяна после вживление в ее мозг чипа.

Илон Маск чипировал обезьяну и показал, какие возможности у нее появилисьФото из открытых источников

Напомним, что целью разработчиков является создание имплантируемого в мозг миниатюрного чипа, который позволит пользоваться электронными устройствами людям с ограниченными возможностями. В частности, человек с параличом сможет управлять ПК или смартфоном буквально силой мысли.

Что касается эксперимента, в начале обезьянка по имени Пейдж с помощью джойстика перемещала курсор вслед за квадратами на дисплее. В качестве поощрения за «труды» она получала банановый смузи.

В ходе этой незамысловатой процедуры нейронные данные ее мозга передавались на компьютер по беспроводной сети. Затем полученная информация была обработана декодирующим алгоритмом, который смоделировал соотношения между повторяющейся последовательностью нейронной активности и движениями, осуществляемыми обезьянкой.

После того как алгоритм-декодер чипа был полностью откалиброван, специалисты из Neuralink отключили джойстик и включили игру «Пинг-понг». Несмотря на то, что манипулятор был отсоединен, обезьянка ни разу не упустила мячик, так как неосознанно управляла курсором посредством своей нейронной активности.

Скоро наша обезьяна будет на Twitch и Discord. Ха-ха. – написал в своем Twitter, окрыленный успехом Илон Маск.

Стоит отметить, что компания действительно добилась невероятного результата. Ведь буквально в прошлом году Neuralink мог лишь фиксировать изменение активности мозга свиней, которым был вживлен чип. Теперь же, обезьянка играет в «Пинг-понг».

Разработчики добавили, что парализованный человек не сможет управлять джойстиком. Однако это ему и не потребуется, так как для обучения алгоритма достаточно будет лишь четко представить соответствующее движение.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Илон Маск
Интересное в СМИ