Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Камбодже среди древних артефактов обнаружили современный велосипедный звонок

23.04.2020 Андрей Ветров 2834

Во время раскопок в древнем храмовом комплексе Ангкор-Ват археологи обнаружили под землей статуи Будды, которым, по мнению ученых, не менее тысячи лет. Однако больше всего вопросов вызвал другие артефакты, которые удивили ученых. Между фрагментами древних скульптур были обнаружены современный велосипедный звонок и обод колеса. Сообщение о данной находке появилось в издании The Khmer Times.

В Камбодже среди древних артефактов обнаружили современный велосипедный звонокФото из открытых источников

Ранее это место не вызывало интереса у археологов, однако, узнав, что там планируются начать строительные работы, решили, на всякий случай, его тщательно изучить.

В ходе работы на полуметровой глубине археологи наткнулись на сотни фрагментов древних статуй. Причем все статуи были лишены голов, которые, по мнению исследователей, могут находиться еще глубже.

Судя по найденным предметам, обнаруженное захоронение было сделано в середине прошлого века. По мнению ученых, кто-то пытался спрятать все эти статуи так, чтобы никто не смог их найти. Однако кто это сделал и зачем, выяснить, скорее всего, не удастся, так как прошло достаточно много времени.

В настоящее время ученые извлекли все найденные фрагменты статуй и отправили их на лабораторную экспертизу.