Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые невероятные открытия за последнее время

25.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TAINY.NET 3325

Человечество всегда стремится к познанию чего-то нового. И хотя кажется, что изучено уже достаточно много, чтобы получить четкое представление о мире - новые открытия показывают, что это не так.

Самые невероятные открытия за последнее времяФото из открытых источников

Новое звено эволюции человека

На Филиппинских островах археологи не вели раскопки, так как считали, что там не было древних людей. Проводимые работы на острове Лусон позволили ученым обнаружить останки людей, которых нельзя отнести ни к одной группе ранее изученных видов человека.

Жили древние люди 50-67 тысяч лет назад, имели небольшое тело, их черты лица частично схожи как с ранними, так и с более поздними представителями рода Homo.

Для идентификации были использованы 7 зубов и 6 мелких фрагментов тела: костяшки пальцев конечностей, части бедренной кости. Новое звено эволюции получило название Homo luzonensis. Все останки были меньших размеров по сравнению с костями представителей рода Homo.

Открытие принадлежит группе археологов, работающих под руководством Арманда Михареса и палеоантрополога Флорана Детруа, являющегося сотрудником “Музея человека” в Париже.

Фото из открытых источников

Данная находка позволила сделать вывод, что эволюция развивалась несколькими путями: существовали не только современные люди, но и другие виды, с не меньшим уровнем развития.

Бункер на острове Тютерс

На острове Большой Тютерс, расположенном недалеко от Санкт-Петербурга в финском заливе, был найден бункер. Когда его вскрыли, обнаружили немецкую зенитную батарею и большое количество боеприпасов.

На «острове смерти» был резервный командный пункт. Немецкие войска, отступавшие в 1944 году, попытались взорвать всю технику и припасы.

“До нашего времени сохранились приборы наведения, поворотные и подъемные механизмы. Все они находятся в прекрасном состоянии: целыми остались даже деревянные ручки, что дает возможность для изучения”.

Фото из открытых источников

Орудия такого типа не сохранилось ни в одном музее России. Но сотрудники экспедиции столкнулись с проблемой: под зенитной установкой уложены снаряды, сохранившие боеспособность и по истечении полувека.

Растение-охотник на саламандр

Из курса биологии известно, что венерина мухоловка – это представитель растительных хищников, питающихся мелкими насекомыми. В Канаде ученые обнаружили кувшинку, которая питается маленькими саламандрами. Растение заманивает их, а затем смыкает листья. Содержащаяся в кувшинках жидкость позволяет переваривать саламандр.

Ученые предполагают, что именно недостаток питательных веществ вынудил кувшинку расширить рацион питания.

Фото из открытых источников

Первые растения-хищники были открыты в 18 веке, но они употребляли в пищу мелких насекомых или птиц.

Древний мегаполис в Израиле

Израильские археологи обнаружили в 5 км от Иерусалима древний город каменного века. Он был признан одним из крупнейших: в нем проживало 2-3 тысячи человек. Длительные раскопки позволили обнаружить большие здания, улицы и даже кладбища, что дает возможность сделать вывод об организованности населения.

Фото из открытых источников

Возраст мегаполиса не менее 10,5 тысячи лет.

Найдены в городе и хранилища для съестных запасов, кости животных – это все указывало на то, что в городе было развито земледелие и животноводство. Среди артефактов были обнаружены топоры, ножи, лезвия в виде серпов, наконечники стрел.

Атлантический вал из 60 бункеров

На протяжении всего атлантического побережья, захватывая побережья 5 стран, Гитлер сумел построить систему береговых укреплений. Она была предназначена для предотвращения высадки союзников германских противников на берег и защиты завоеванных территорий.

Строительные работы начались в 1942 году. Состоит вал из 60 подземных бункеров, соединенных сетью тоннелей. Каждое из укреплений было оснащено боевой техникой различного предназначения. В каждом из бункеров дежурило более 3000 человек.

Фото из открытых источников

Факт, но немецкие солдаты сдали свои укрепления, не оказав сопротивления. Они отступили, что позволило канадским пехотинцам захватить все бункеры в течение часа. И хотя немецкие солдаты оставили людей, чтобы уничтожить постройки, штурм не позволил им это сделать.

Прародитель лох-несского чудовища

В Антарктиде ученые обнаружили останки, которые впоследствии идентифицировали как динозавра вида Elasmosaurus. Это морское существо, жившее в период меловых морских существ.

Все работы были завершены в 2017 году, но специалистам потребовалось время, чтобы провести идентификацию останков. У скелета отсутствовал череп. Предполагаемый вес животного составлял от 11,8 до 14,8 тонн. Длина тела от головы до хвоста – 12 м.

Фото из открытых источников

Внешний вид динозавра имеет множество сходных черт с мифическим существом: лох-несским чудовищем. Длинная шея и маленькие легкие позволяли существу пополнять запасы воздуха, выныривая из воды.

Существует предположение, что один из эласмозавров сумел выжить, и именно его видели люди. Ученые относятся к теории со скептицизмом.

Изучение истории позволяет человеку представить жизнь прародителей и проследовать по пути эволюции. Принято считать, что изучение прошлого – это гарантия будущего.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2410

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2365
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2104
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1960
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 1871