Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

На Аляске обнаружены пирамиды, возраст которых составляет около 11 тысяч лет

17.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RG.RU 3291

В США археологи и климатологи, совместными усилиями обследовавшие каменистое тундровое плато на западе хребта Брукса на Аляске, обнаружили сотни остатков домов и каменные пирамиды, возраст которых составляет около 11 тысяч лет.

На Аляске обнаружены пирамиды, возраст которых составляет около 11 тысяч летФото из открытых источников

Отчет об исследовании появился в издании Anchorage Daily News. Его автор - Нед Розелл, научный сотрудник Геофизического института Университета Аляски в Фэрбенксе. Масштабное исследование стартовало в 2011 году, когда Служба национальных парков построила на перевале Ховарда метеорологическую станцию. Подобные объекты предназначены для автономной работы в труднодоступных местах по всей Аляске. Станция питается от солнечных батарей, а полученные данные отправляет через космические спутники.

Эти сведения помогли археологам выбрать наиболее подходящее время для экспедиции и изучить обширное пространство между реками Колвилл и Ноатак. Они побывали там и выяснили, что даже в самых экстремальных погодных условиях на Аляске в древности существовали крупные поселения.

На перевале Ховарда были обнаружены сотни остатков жилищ, в том числе кольцевые "фундаменты", на которых устанавливались куполообразные дома иглу, а также ямы для хранения продуктов, сырье и отходы производства каменных инструментов. Кроме того, были найдены пирамидально сложенные груды камней. Эти сооружения далеко не такие монументальные, как пирамиды Египта, но они примерно вдвое древнее африканских. Ученые считают, что пирамиды на Аляске в древности служили ловушками, в которые люди загоняли карибу - северных оленей.

"Местные жители использовали в своих интересах карибу, рыбу, ягоды, водоплавающую птицу и, в самый ранний период, вероятно, зубров, - считает археолог Джефф Расич из Службы национальных парков. - Перевал Ховарда - это тундровые ворота шириной в несколько километров, через которые стада карибу до сих пор сезонно мигрируют из Западной Арктики".

Несмотря на крайне сложные климатические условия, эта местность, по мнению ученых, всегда была богата пищей. Туземцы называли перевал Ховарда словом "Акутук" (Akutuq). Это было название их любимого лакомства, которое они готовили из взбитых животных жиров, сахара и ягод. Снежные узоры, нарисованные ветром на перевале Ховарда, внешне напоминали им это лакомство.

Что касается погоды, то климатический антирекорд был зафиксирован в этих местах 21 февраля 2013 года. В тот день температура воздуха опустилась до отметки около минус 43 градусов по Цельсию, а ветер дул со скоростью около 87 км/ч.

И это не было единичным событием. Близкие к описанным условия были зафиксированы в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах. На ветру температура была еще ниже. Ученые считают, что эскимосы пережидали в своих домах сильные морозы, после чего отправлялись на перевал в поисках заледеневших туш павших от холода карибу.

Метки:
Пирамиды