Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Норвегии под растаявшим ледником обнаружили древнюю дорогу

17.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RG.RU 3079

В Норвегии археологи провели раскопки в заснеженном высокогорье в центре страны, где на протяжении уже нескольких лет тает ледник, и обнаружили древнюю дорогу, которая активно использовалась примерно 1000 лет.

В Норвегии под растаявшим ледником обнаружили древнюю дорогуФото из открытых источников

Как сообщает журнал Science, речь идет о торговом пути, который был веками скрыт под ледником. В 2011 году путешественники обнаружили в заснеженных горах Центральной Норвегии остатки туники, возраст которой составлял около 1700 лет.

Находка была сделана благодаря тому, что льды в этом районе начали таять. С тех пор перевал регулярно обследуют археологи. За прошедшие годы они обнаружили сотни артефактов. А после экстремального таяния льдов в 2018 году было сделано главное открытие: ученые установили, что здесь пролегал крупный торговый путь.

Фото из открытых источников

По этому "шоссе" в обе стороны через перевал перегоняли скот и перевозили различные товары, в том числе оленьи рога, масло и шкуры. Серен Михаэль Синдбек, археолог из Орхусского университета в Дании, назвал это ранним примером глобализации.

Ученые считают, что дорога появилась в глубокой древности. Самые ранние артефакты, найденные здесь, относятся примерно к 1750 году до нашей эры. Однако в качестве торгового пути она стала регулярно использоваться около 300 года нашей эры. На это указало радиоуглеродное датирование.

Неподалеку располагались торговые аванпосты - вниз по течению реки Отта, которая протекает неподалеку. Товары перевозились сезонно. Своего пика использование этого торгового пути достигло около 1000 года нашей эры, то есть в эпоху викингов.

"Это может показаться нелогичным, но высокие горы иногда действительно служили основными коммуникационными путями, а не были главными преградами на пути, - говорит соавтор исследования Джеймс Барретт из Кембриджского университета. - На больших высотах легко путешествовать, так как там земля покрыта плотным слоем снега".

Исследователи считают, что около 1400 года пользование дорогой резко сократилось. Находок позднее этого периода практически нет. Вероятно, свою роль сыграла эпидемия чумы, которая унесла жизни почти половины средневекового населения страны.

Кроме того, около 1300 года начался так называемый малый ледниковый период, который длился целое столетие. Вместе с чумой он разрушил экономику этого региона. Вероятно, поэтому перевал был забыт и заброшен более чем на 500 лет - до тех пор, пока археологи не обнаружили его заново.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ