Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайские эксперты: Россия может легко парализовать американские войска

22.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POLITROS.COM 1316

Главным козырем американских войск при проведении различного рода военных операций в той или иной стране является их космические силы, в частности спутниковые системы. Но Россия способна лишить США этого козыря. Об этом сообщает китайский информационный портал Sohu, эксклюзивный перевод статьи которого предоставляет «ПолитРоссия».

Китайские эксперты: Россия может легко парализовать американские войскаФото из открытых источников

По словам китайских экспертов, Россия располагает оружием, которое способно помешать работе спутниковых систем.

«Россия разработала уникальное оружие радиоэлектронной борьбы, с помощью которого можно выводить из строя вражеские спутники, столь необходимые при реализации разведывательных, коммуникационных, радионавигационных и других задач. Пока Москва держит это оружие, военное преимущество полностью на российской стороне, несмотря на космические войска США», – пишет издание.

Судя по всему, речь идет о нашумевшем «Комплексе радиоэлектронной борьбы для противодействия спутниковым системам на низких круговых орбитах» (КРБСС). Согласно сообщениям СМИ, такая «глушилка» способна нейтрализовать работу низкоорбитальных спутников, таких как GlobalStar, OneWeb и Iridium. Журналисты со ссылкой на военные источники отмечали, что Минобороны рассматривает Арктику как наиболее приоритетное место размещения новой системы. Суть данной концепции заключается в использовании ключевого принципа работ низкоорбитальных систем, напоминающего сотовую связь, что несколько облегчает задачу для КРБСС, ведь заглушить надо не один мощный сигнал, а несколько более слабых. Главное, как отметил бывший сотрудник 30 ЦНИИ ВВС Алексей Леонков в интервью корреспондентам «Известий», за счет применения активных фазированных антенных решеток «давить» необходимо одновременно на все каналы.

Ключевыми элементами КРБСС являются высокоподвижные станции помех, способные отслеживать и одновременно глушить сигналы нескольких спутников, пока это в первую очередь наземные комплексы РЭБ, такие как «Самарканд», «Красуха», «Москва», «Леер», «Житель» и так далее. В дальнейшем планируется расширить парк «стаций» за счет систем, используемых на кораблях, вертолетах, самолетах и даже беспилотниках.

Китайские эксперты отмечают, что Россия преуспела в создании средств радиоэлектронной борьбы и противодействия, особенно обозреватели впечатлены российскими авиационными комплексами. В первую очередь аналитики отметили легендарный КРЭП «Хибины», который, по сообщениям СМИ, сумел на время вывести из строя боевую информационно-управляющую систему американского эсминца «Дональд Кук» в Черном море в апреле 2014 года. Не менее знаменитым считается вертолет радиоэлектронной борьбы Ми-8 МТПР-1 со станцией активных помех «Рычаг-АВ», дальность работы которой составляет порядка 150 км. По словам военных специалистов, эшелонированная система современных комплексов противовоздушной обороны, усиленная «Рычагом», в состоянии нейтрализовать любую массированную атаку с применением даже высокоточного оружия. Собственно, неудачу США в нападении на сирийскую базу Эш-Шайрат в апреле 2017 года, в результате которого 36 крылатых ракет «Томагавк» сбились с курса, связывают с применением «Рычага-АВ».

«Таким образом, несмотря на то, что Соединенные Штаты обладают грозной военной мощью, Россия может похвастаться серьезным радиоэлектронным преимуществом. Если Соединенные Штаты будут резко конфликтовать с Россией, вполне вероятно, что система командования Соединенных Штатов будет парализована до начала полномасштабной войны. На данном этапе американские военные без командного состава просто не смогут противодействовать российской армии», – заключают китайские эксперты.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2386

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

Apple запатентовала наушники с функцией отслеживания биосигналов и мозговой активности
31.03.2024 2318
ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 2179
В 7 раз горячее ядра Солнца: Корейское искусственное солнце устанавливает новый рекорд термоядерного синтеза
02.04.2024 2166
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 2088