Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Город-башня в пустыне Сахара

26.04.2015 Виктория Прайм 2182

Французская фирма OXO Architectes и известный архитектор Николас Лайсне совместно разработали проект удивительного небоскреба, который будет представлять собой многофункциональную башню и располагаться в пустыне Сахара. Ее высота составит 450 метров, что чуть ли не вдвое меньше небоскреба Бурдж-Халифа в Дубаях, который, однако, уступает по своей площади планируемому в Сахаре сооружению.

Город-башня в пустыне СахараФото из открытых источников

«Вертикальный город», а именно такое название получит футуристическое здание, будет оборудован с учетом резкого перепада температур в пустыне и ее жаркого климата. Подсчитано, что башня сможет ежегодно собирать 45000 кубометров осадков, часть которых будет поступать на глубину 4 км под землю и потом в виде пара подаваться на поверхность, чтобы приводить в действие генераторы питания и систему отопления.

Фото из открытых источников

Оставшиеся осадки будут использоваться для питья, систем канализации, а также для орошения сада, который, как предполагают архитекторы, расположится в центральной части здания, поражая посетителей своими размерами и уникальностью флоры. Использование воды в пустыне будет чрезвычайно экономным – отработанную воду станут использовать вторично, подвергнув ее перед этим тщательной очистке. Дополнительными источниками питания в здании будут солнечные батареи, а климат небоскреба планируется регулировать посредством естественной вентиляции.

Фото из открытых источников

Уже известно, что офисы займут 22 % площади «Вертикального города», 17,5 % придется на отели, на жилые помещения - 15 %. А оставшееся пространство планируется отдать под конференц-залы, торговый центр, спортивный комплекс, спа-салон, ресторан, бар и так далее. На крыше небоскреба и в верхней части башни будут находиться вертолетная площадка и метеообсерватория.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Вода
Интересное в СМИ