Совместными усилиями французских ученых из Горной школы Парижа и их австралийских..
Учёные часто строят гипотезы о том, какие катастрофы и события ждут нас в ближайшие..
Учёные из Петрозаводского государственного университета подсчитали, сколько специалистов по искусственному интеллекту (ИИ) необходимо России. Исследователи использовали экономико-математическую модель, в которой применяется принцип «по аналогии», то есть показатели обеспечения кадрами ИИ в странах с эффективной рыночной экономикой.
Фото из открытых источников
Результаты исследования показали, что в 2023 году российской экономике потребуется около 40 тысяч специалистов дополнительно к уже имеющимся. Именно столько кадров нужно для реализации принятой Национальной стратегии развития искусственного интеллекта.
Учёные также изучили, где взять таких специалистов. «В первую очередь, это, конечно, подготовка кадров в российских вузах по образовательным программам в сфере ИИ, но есть и другие источники – самообразование граждан, переподготовка в рамках программ дополнительного профобразования. Совокупный вклад этих источников в обеспечение кадровой потребности сфере ИИ на 2023 год составляет 62%, в результате чего на рынке труда сохраняется дефицит ИИ-специалистов», – объяснила aif.ru ответственный исполнитель проекта Ирина Степусь.
«Детализированные прогнозные показатели размещены в открытом доступе (science-expert.ru/ai). В настоящее время идет их экспертное онлайн-обсуждение с участием экспертов из ведущих компаний, где разрабатываются продукты ИИ, и университетов, где готовят ИИ-специалистов», – прокомментировал результаты директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Валерий Гуртов.
Исследование проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» по гранту Минобрнауки России на разработку и актуализацию прогноза кадровой потребности по узкоспециализированным направлениям развития искусственного интеллекта.
Совместными усилиями французских ученых из Горной школы Парижа и их австралийских..
Учёные часто строят гипотезы о том, какие катастрофы и события ждут нас в ближайшие..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.