Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Японская компания предлагает полет на воздушных шарах на высоте 25 километров

07.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1357

Японская компания ищет пассажиров, которые готовы заплатить более 175 000 долларов за многочасовую поездку в капсуле на воздушном шаре на высотe 25 километров.

Японская компания предлагает полет на воздушных шарах на высоте 25 километровФото из открытых источников

Технически это далеко не граница космического пространства, но достаточно высоко, чтобы увидеть глазами космонавта изгиб Земли под черным небом.

«Это безопасно, экономично и бережно для людей», - заявил журналистам в Токио генеральный директор стартапа Iwaya Giken Кейсуке Ивая. «Идея состоит в том, чтобы сделать космический туризм для всех».

Другие компании планируют аналогичные стратосферные туристические проекты. Но если предприятие Iwaya будет придерживаться заявленных сроков и начнет летать с клиентами примерно в конце этого года, оно будет первым, кто выйдет на рынок.

Компания Iwaya Giken работает над проектом с 2012 года и уже проводила испытания на малой высоте с меньшими размерами воздушными шарами. В полетах в рамках так называемого проекта «Открытая вселенная» будет использоваться герметичная двухместная капсула шириной 1,5 метра с круглыми окнами.

В прошлом месяце компания открыла процесс онлайн-подачи заявок. Первых пять пассажиров должны отобрать в октябре, а рейсы должны начаться с северного японского острова Хоккайдо в декабре или позже, в зависимости от погоды.

Каждый пассажир будет в течение двух часов подниматься вместе с пилотом воздушного шара, около часа любоваться видом, а затем спускаться для приземления в море.

«Плата за опыт космической экскурсии» составит около 24 миллионов иен, или примерно 176 500 долларов. В компании Iwaya Giken говорят, что они также готовы продать капсулу «T-10 Earther» за 100 миллионов иен (около 735 000 долларов).

Хотя цена может показаться завышенной по сравнению с полетом на самолете, это не так дорого, как полет на орбиту в капсуле Falcon 9 компании SpaceX (примерно 55 миллионов долларов) или суборбитальное космическое путешествие с Virgin Galactic (450 000 долларов). Как бы то ни было, высота границы космического пространства определяется от 75 километров.

Месяц назад китайские воздушные шары пролетели над США, устроив в стране настоящий переполох, но частные компании уже много лет говорят о том, что можно проводить высотные туры на воздушном шаре. В связи с этим эксперты задаются вопросом, не опасно ли будет летать на таком шаре, особенно оказавшись над территорией другого государства?

 

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Япония SpaceX
Интересное в СМИ
Самое популярное