Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Выхлопные газы нарушают работу мозга, выяснили ученые

15.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: GAZETA.RU 910

Исследование психологов из Университета Виктории в Канаде показало, что функционирование мозга человека ухудшается при воздействии небольшого количества выхлопных газов от дизельного топлива. Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Health.

Выхлопные газы нарушают работу мозга, выяснили ученыеФото из открытых источников

Для исследования ученые пригласили 25 здоровых людей. Они были разделены на две группы: первая в течение двух часов подвергалась воздействию небольшого количества выхлопных газов, вторая – фильтрованного воздуха. Каждые 15 минут участники по 15 минут ездили на велотренажере. Во время эксперимента ученые следили за активностью мозга добровольцев с помощью МРТ.

Результаты показали, что воздействие выхлопных газов дизельного топлива привело к снижению функциональной связности в мозге, и, как следствие, снижению когнитивных способностей. Хотя предыдущие исследования показали, что функционирование мозга улучшается при умеренной физической активности, однако при воздействии загрязненного воздуха это не работало.

Примечательно, что изменения в работе мозга были временными, и после воздействия чистого воздуха все нормализовалось.

«Загрязнение воздуха в настоящее время признано самой большой экологической угрозой для здоровья человека. Мы уверены, что другие загрязнители воздуха, например, дым от пожаров, также негативно влияют на мозг. Вероятно, это одна из причин роста числа пациентов с когнитивными нарушениями», – заключили ученые.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире