Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительную римскую мозаику нашли в Англии на месте строительства супермаркета

22.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1362

В Англии археологи обнаружили «фантастическую» римскую мозаику на земле, предназначенной для строительства супермаркета. Ученые считают, что на этом месте когда-то находилась вилла.

Удивительную римскую мозаику нашли в Англии на месте строительства супермаркетаФото из открытых источников

Перед началом строительства магазина Aldi в городе Олни, в Бакингемшире группе экспертов из Оксфордской археологии было предложено обследовать участок земли. Команду исследователей привлекли из-за того, что ранее в этой части города были найдены свидетельства римского поселения.

Как только они приступили к работе, то обнаружили цветные плитки мозаики, которые, как они теперь считают, были частью римской виллы с баней поблизости.

Oxford Archaeology написала в Твиттере о «довольно захватывающей находке»: «В Олни Бакингемшир есть ранее известное римское поселение, поэтому, когда началась работа, мы знали, что есть возможность найти несколько довольно интересных сооружений и находок, но... мозаика! Вау!».

Фото из открытых источников

Согласно пресс-релизу Oxford Archaeology, мозаика по-прежнему имеет «яркие цвета и сложные декоративные узоры».

«На открытых участках, удивительно ярких, видны синие и кремовые украшения по внешней границе и красный, белый и синий узор с типичными римскими декоративными элементами в заполнении», - говорится в сообщении.

Рядом с мозаикой археологи раскопали несколько каменных сооружений, которые, по их мнению, могли быть цистернами для сбора воды и частью бани.

Фото из открытых источников

Старший менеджер проекта Oxford Archaeology Джон Бутройд, сказал: «Из-за расположения места мы ожидали увидеть некоторые заметные римские останки, но открытие этой фантастической мозаики намного превзошло эти ожидания».

Энтони Уильямсон, исполнительный директор и совладелец Angle Property, сказал, что находка «застала нас всех врасплох».

«Римская мозаика дополняет наши знания и понимание нашей истории, и она будет полностью записана, а информация будет опубликована в установленном порядке», - добавил он.

Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 2364

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Родителями Тутанхамона оказались брат и сестра, обнаружили ученые
09.03.2024 2150
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 1810
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 1755
«Цапля из ада»: Ученые выяснили, как охотился огромный плотоядный динозавр
12.03.2024 1579