Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые недооценили риски столкновения гигантских астероидов с Землей

21.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 5207

Главный научный сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда НАСА Джеймс Гарвин считает, что мы, скорее всего, неверно истолковали следы некоторых более серьезных ударов астероидов, которые произошли за последние миллион лет.

Ученые недооценили риски столкновения гигантских астероидов с ЗемлейФото из открытых источников

Если ученый прав, то шансы пострадать от крупного астероида могут быть выше, чем прогнозируют ученые.

Самое известное из всех столкновений, которое уничтожило динозавров, произошло 66 миллионов лет назад. Тогда космическое тело размером 10 километров пробило дыру в земной коре у современного полуострова Юкатан.

Следует понимать, что гораздо меньшие столкновения все еще могут поднять достаточно пыли, чтобы накрыть планету и потенциально привести к многолетнему голоду. По некоторым оценкам, астероиды шириной в километр падают на поверхность Земли примерно каждые 600 000 лет.

К сожалению, со временем труднее оценить последствия древнего столкновения, и все благодаря динамичным ветрам, воде и тектонике Земли, которые меняют ее поверхность. Даже более поздние события могут быть трудно интерпретировать из-за скопления пыли и биологии.

Гарвин и его команда изучили свежие спутниковые снимки высокого разрешения, чтобы поближе рассмотреть выветрившиеся остатки некоторых из крупнейших ударных кратеров, образовавшихся за последний миллион лет.

Основываясь на их анализе, ряд этих кратеров имеют слабые кольца за пределами того, что обычно считается их внешними краями, что фактически делает их больше, чем предполагалось ранее.

Например, считается, что впадина шириной примерно 12-14 километров в Казахстане, называемая Жаминшин, была образована метеоритом диаметром от 200 до 400 метров, который упал на Землю около 90 000 лет назад - самое последнее столкновение, которое потенциально вызвало «ядерную зиму».

Однако, основываясь на новом анализе, это и без того крупное событие могло быть еще более катастрофическим, создав кратер, который на самом деле ближе к 30 километрам в диаметре.

Диаметры краев трех других крупных кратеров также были пересчитаны, и все они удвоились или утроились в размерах. Последствия серьезны, предполагая, что объекты размером с километр падают сверху каждые несколько десятков тысяч лет.

Данное исследование было представлено на конференции по лунным и планетарным наукам 2023 года, проходившей в Вудленде (США).

Метеориты, астероиды, кометы
Российский ученый нашел фрагмент метеорита, упавшего на Землю в 1922 году
18.11.2023 9924

Ученый Михаил Винник из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в рамках поисковой экспедиции в Волгоградской области обнаружил новый фрагмент метеорита Царев, упавшего на Землю в 1922 году.

Татахуин: метеорит, скрывающий тайну формирования Солнечной системы
25.12.2023 7060
Загадочный «огненный шар» пролетел над Японией
15.01.2024 5889
Астрофизик утверждает: метеорит, упавший на Землю 10 лет назад, может быть создан инопланетной цивилизацией
08.02.2024 4622
Ученые обнаружили три пещеры на комете Чурюмова-Герасименко
09.02.2024 4406