Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Приложение «Ножницы» из Windows 11 оказалось небезопасным

23.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 1411

Эксперты в области IT-безопасности раскрыли уязвимость в приложении «Ножницы», встроенном в Windows 11. Об этом пишет издание XDA Developers.

Приложение «Ножницы» из Windows 11 оказалось небезопаснымФото из открытых источников

Программа «Ножницы» позволяет создавать скриншоты, обрезая часть изображения. По словам журналистов медиа, пользователи Windows обычно применяют инструмент, чтобы поделиться с кем-то частью определенного снимка. Оказалось, что из-за встроенной уязвимости получатель изображения может восстановить его исходное состояние.

«Это довольно серьезная уязвимость, учитывая, что пользователи нередко обрезают или размывают приватную информацию на изображениях вещей, которыми хотят поделиться», — отметили авторы.

Специалисты посчитали, что злоумышленники могут получить отредактированный файл и вернуть его первоначальное состояние.

По словам экспертов по безопасности, Microsoft уже уведомили о проблеме. Ожидается, что инженеры корпорации в ближайшее время подготовят исправляющее ошибку обновление.

Ранее о похожей проблеме, только связанной со смартфонами Google Pixel, рассказали независимые инженеры по безопасности. Оказалось, что если отправить отредактированные снимки через смартфоны устройства серии Pixel, то адресат может восстановить их и получить доступ к личной информации.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ