Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт прогнозирует мировой суперкризис в ближайшее десятилетие

31.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2990

В ближайшее десятилетие в мире может произойти суперкризис, во время которого будут наблюдаться низкие темпы роста ВВП, массовая безработица и связанные с ней социальные проблемы. Об этом в беседе с агентством "Прайм" заявил гендиректор аналитического агентства "БизнесДром" Павел Самиев.

Эксперт прогнозирует мировой суперкризис в ближайшее десятилетиеФото из открытых источников

Он обратил внимание на то, что проблемы появились еще в период относительно сильной экономики, а в момент спада будут усиливаться. Из-за того что в мире появятся более серьезные вопросы, связанные с глобальной безопасностью, решением проблем в экономике не будут заниматься.

Самиев уверен, что вызовы, вызванные низким уровнем жизни слоев населения, будут усугубляться и могут вылиться в протесты "в крупных и значимых странах". По его словам, предпосылки для рецессии, которую предполагают специалисты, уже сформированы, хотя эксперты не ждут резкого падения ВВП и перезагрузки мировой экономики.

"Согласно теории больших циклов Кондратьева, в ближайшее время вероятен кризис, который перезагрузит мировую экономику со стороны технологического уклада, отраслей, которые становятся локомотивами, но одновременно несут деструктивную функцию", — объяснил Самиев.

По его словам, это окажется серьезным вызовом для финансовых рынков в мире. Как заключил экономист, человечеству предстоит более сложное десятилетие.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Экономика
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания