Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На российском телевидении появилась ИИ-ведущая прогноза погоды

23.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 4PDA.TO 2139

Ставропольский телеканал «СвоёТВ» запустил необычный проект, созданный при активном участии нейросети. Речь о выпусках прогноза погоды с виртуальной телеведущей — Снежаной Тумановой.

На российском телевидении появилась ИИ-ведущая прогноза погодыФото из открытых источников

Новая рубрика телеканала получила название «Прогноз будущего». Его авторы отмечают, что при подготовке контента были задействованы сразу несколько нейросетей. Одна из них отвечала за создание и работу виртуальной ведущей, вторая занималась подготовкой текста, а третья взяла на себя генерацию графического сопровождения.

К личности нового «сотрудника» телевизионщики подошли с иронией. Так, в одном из выпусков Снежана Туманова заявила, что она не болеет, не уходит в отпуск и ей не нужен обеденный перерыв, а затем отметила, что сегодня лучше взять с собой зонт, потому что «человеки промокают и могут простудиться».

В комментарии к ролику представители телеканала отметили, что виртуальная ведущая «амбициозна и ставит перед собой цель полностью заменить людей-конкурентов». Несмотря на это, руководство пока не намерено полностью отказываться от классического варианта прогноза с ведущим-человеком.

Ранее китайское государственное издание People's Daily представило нового члена своей команды ведущих новостей, Рен Сяоронга, телеведущего на базе искусственного интеллекта, который, как утверждается, перенял навыки «тысяч ведущих новостей» и может освещать новости 24/7.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии