Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Рядом с затонувшим судном в Антарктике обнаружили множество глубоководных существ

15.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3312

Благодаря фотографиям, которые были сделаны с помощью аппаратуры на глубоководных поисковых аппаратах, ученые обнаружили множество различных видов глубоководных существ, обитающих на дне около затонувшего судна Endurance. Напомним, на прошлой неделе участники экспедиции Endurance-22, отправившиеся в Антарктику в феврале этого года, сумели найти фрагменты корабля Эрнеста Шеклтона, затонувшего в 1915 году.

Рядом с затонувшим судном в Антарктике обнаружили множество глубоководных существФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Морские биологи, изучившие фотоснимки, смогли обнаружить более пяти видов животных, что доказывает богатство жизни даже в самых экстремальных условиях, сообщает Live Science.

«Обломки корабля удивительны, но то же самое можно сказать о некоторых обитателях антарктического морского дна, которые живут на корпусе корабля», — написал Хью Гриффитс, морской биолог из Британской антарктической службы на своей странице в Twitter.

Фото из открытых источников

Гиффитс отметил, что на фотографиях можно увидеть антарктических анемонов и морских асцидий, морских звезд и стеклянных губок, заснятых на фоне обшивки корпуса старого корабля. Но самым необычным животным, которого обнаружили биологи, стал «приземистый омар», который несколько раз был запечатлен на фоне старого иллюминатора корабля. По словам Гриффитса, это первый раз, когда ученые увидели животных этого вида в восточной части Антарктики.

Фото из открытых источников

Большинство представителей фауны, которых Гриффитс заметил на фотографиях затонувшего корабля, относятся к «фильтраторам», которые питаются морским снегом — органическим детритом, который непрерывно опускается на дно из верхних слоев водной толщи.

Фото из открытых источников

Однако, ученые посетовали, что часть животных на снимках распознать практически невозможно из-за низкого разрешения, плохого освещения или мутной воды.  

Фото из открытых источников

Чего биологи точно не ожидают обнаружить на обломках Endurance, так это животных и бактерий, которые питаются или разрушают древесину, поскольку корабль находится в прекрасном состоянии. Саймон Крэгг, морской зоолог Портсмутского университета, полагает, что эти организмы не обитают Антарктических водах из-за холода.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Антарктида
Интересное в СМИ