Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Россияне смогут наблюдать столкновение фрагмента ракеты с Луной

02.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2666

Сейчас к Луне приближается объект весом около 4 тонн.

Россияне смогут наблюдать столкновение фрагмента ракеты с ЛунойФото из открытых источников

4 марта на Луне образуется облако пыли из-за столкновения с ней части предположительно китайской ракеты. Это явление смогут увидеть жители России от Омска до Новосибирска.

Сейчас к Луне приближается объект весом около 4 тонн. Исследователи предполагают, что это часть ракеты КНР. Однако на данный момент эта теория не подтверждена.

Поверхность спутника Земли покрыта реголитом – обломочной породой, которая образуется из-за непрерывной микрометеоритной бомбардировки Луны.

"Слой реголита варьируется по поверхности Луны от нескольких метров до 10 метров. Если отработавшая ступень [ракеты] упадет на покрытую реголитом поверхность Луны, это приведет к выбросу облака лунной пыли", – сообщил Евгений Зубко, профессор корейского Университета Кёнхи, в беседе с РИА Новости.

Он рассказал, что из-за столкновения части ракеты с Луной произойдет взрыв с выделением тепловой энергии. А так как место ожидаемого удара расположено близко к видимому с Земли краю спутника, поднявшуюся пыль можно будет увидеть с помощью простого полевого бинокля.

"Пыль, поднятая в результате удара, имеет все шансы подняться на высоту более 120 км, и, таким образом, она может стать видимой с Земли. Прямое светорассеяние поможет нам увидеть выброшенное облако пыли", – говорит профессор.

По словам Зубко, удар произойдет в 15:34 по московскому времени. Его можно будет увидеть примерно между Омском и Новосибирском.

"У нас появился дополнительный источник для научного исследования Луны. Никакой проблемы в том, что что-то упадет на Луну, нет. Все шесть посадок "Аполлона" (космического корабля. – Прим. РЕН ТВ) заканчивались тем, что посадочный модуль падал обратно на Луну. И раньше эти падения использовались в научных целях: по результатам падения тела с известной массой и скоростью с учетом времени, когда и какой сейсмометр зафиксировал пришедшую в результате ударную волну, можно определить плотность Луны", – заключил профессор.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2471

Панпсихизм - эта теория, которая предполагает, что все во Вселенной, от мельчайших частиц до самых грандиозных галактик, обладает неким подобием сознания или разума.

SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2196
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1956
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1804
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1602