Международная группа исследователей сообщила о весомых свидетельствах существования..
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Эдит Коуэн в Австралии, подтверждает,..
Французский исследовательский институт CEA-Leti сообщил, что старший научный сотрудник Элиза Вианелло (Elisa Vianello) получила от Европейского исследовательского совета (ERC) 3 млн евро на разработку наноразмерных электронных запоминающих устройств, созданных на основе нервных систем насекомых. Разрабатываемая в CEA-Leti память должна быть способна на вычисления в памяти, быть энергонезависимой и уметь выделять важные данные из информационного шума.
Фото из открытых источников
В основе разработки будет лежать нервная система сверчка. Учёные сообщают, что многолетнее исследование нервной системы этого насекомого выявило ряд интересных особенностей, которые могли бы пригодиться при наделении роботов «интеллектом». В частности, сенсорные системы сверчков и отдельные участки нервной системы этих насекомых обладают своего рода памятью. Нервная система насекомого способна работать с этой памятью и принимать решения, основываясь на фильтруемых данных.
«Мой проект заключается в том, чтобы, вдохновившись нервной системой насекомых, ослабить требования к аппаратному обеспечению в плане плотности и надежности памяти и создать новые наносистемы, необходимые нам для обучения [ИИ] на очень ограниченном объёме зашумлённых данных, — сказала Вианелло. — Наш проект, финансируемый ERC, будет использовать эти новые технологии наноразмерной памяти для имитации биологических механизмов, наблюдаемых у насекомых, и создания высокопроизводительных, энергоэффективных наносистем на основе кремния».
Международная группа исследователей сообщила о весомых свидетельствах существования..
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Эдит Коуэн в Австралии, подтверждает,..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем данные с помощью Яндекс Метрики. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.