Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Какое максимальное количество спутников в астероидных системах, выяснили астрономы

11.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 7342

Научное сообщество давно интересует количество лун, которое может вместить в себе астероид. Интерес был вызван из-за открытия учеными четырехместной астероидной системы. Объект побил прошлый рекорд и вызвал интерес у ученых о пределе лун для астероидов.

Какое максимальное количество спутников в астероидных системах, выяснили астрономыФото из открытых источников

На этот вопрос попытались ответить группа ученых из Тайланда. Как пояснил руководитель исследования Энтони Бердеу, команда астрономов проанализировала данные исследовательского центра SPHERE. К слову, исследовательский комплекс предназначен для поиска и изучения экзопланет. Подробнее об исследовании написал научный журнал Astronomy & Astrophysics.

В ходе исследования ученые проанализировала уже имеющие свидетельства многолунных астероидных систем, а также рекордсмена. Астрономы пришли к мнению, что астероиды теоретических могут иметь сколь угодное количество лун в своих системах. Ученые объяснили свой вывод природой образования лун около космических тел.

Руководитель исследования рассказал, что луны могут образоваться в трех случаях. В первом, при пролете некоторого объекта вблизи с астероидной системой, гравитационное притяжении которой “захватила” пролетающий объект. Луна может образоваться в результате сильного вращения астероида, с поверхности которого могут банально отлетать камни. Также ученые не исключают вариант образования лун из-за столкновения небесных тел.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ