Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые опасные вулканы на территории России

30.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIA.RU 2173

Вулканы в России расположены в основном на Камчатке и Курильских островах, где живет немного людей, а самым опасным из них следует признать Шивелуч, рассказал РИА Новости заведующий лабораторией общей гидромеханики Института механики МГУ Олег Мельник в День вулканолога.

Самые опасные вулканы на территории РоссииФото из открытых источников

"Он очень активен, и на нем происходят взрывные извержения, он относительно недалеко от поселка Ключи. В доисторические времена крупные извержения происходили на вулкане Авачинский, а Петропавловск-Камчатский стоит на отложениях этих извержений. Сейчас ничего существенного там не происходит", — сказал он.

Научный сотрудник МГУ, геолог Виолетта Шанина напомнила, что в 1996 году Международная ассоциация вулканологии и химии недр Земли выделила как заслуживающие особого изучения 16 вулканов, представляющих потенциальную опасность для людей. В этот список попали Корякский и Авачинский.

"Такие вулканы находятся рядом с населенными пунктами, и в их истории были зафиксированы крупные разрушительные извержения", — отметила Шанина. Она добавила, что, по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения, при извержениях Авачинского вулкана потенциальную опасность для Петропавловска-Камчатского, Елизово и других близлежащих городов представляют лахары и пеплопады.

По словам Шаниной, мощные извержения Корякского вулкана могут представлять серьезную опасность для местных и международных авиалиний.

Она также напомнила, что Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии (абсолютная высота около 4750 метров).

"Это один из самых высоких и активных вулканов мира, на котором в феврале этого года произошел побочный прорыв", — сказала геолог.

Неподалеку от Ключевской сопки расположен вулкан Безымянный.

"Он прославился на весь мир взрывом в 1956 году, благодаря которому мы сегодня (30 марта. — Прим. ред.) отмечаем День вулканолога. Нельзя забыть, что в юго-западной части Ключевской группы вулканов расположены тесно сросшиеся вулканы Острый Толбачик (3682 метра) и Плоский Толбачик (3085 метров), где произошли большие трещинные извержения в 1975-1976 и в 2012-2013 годах, которые позволили наблюдать и образование шлаковых конусов и лавовых потоков", — рассказала Шанина.

Извержение вулкана Безымянный в 1956 году стало первым катастрофическим извержением, которое детально изучили специалисты. Именно поэтому День вулканолога отмечается в России 30 марта.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ