Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как выращивать щавель в открытом грунте? Инструкция и рекомендации

23.03.2021 Андрей Ветров 2741

Кто из нас в детстве не пробовал листья щавеля в сыром виде или в наваристом супе. Лакомство имеет кисловатый вкус, но это придает только изюминку.

Как выращивать щавель в открытом грунте? Инструкция и рекомендацииФото из открытых источников

Витаминный состав растения может вызвать зависть даже у дорогого заморского фрукта. Витамины группы А, В, С и К с дубильными веществами наполнят организм энергией. Медицина и косметология также не остались в стороне по применению данного продукта. Щавель используется при расстройствах ЖКТ. Осветляет веснушки и выводит пигментные пятна. При этом вырастить щавель на подоконнике и приусадебном участке не составит огромного труда.

Как вырастить

Подробная инструкция от профессионалов, представлена на этом портале о растениях: https://sadovyexpert.ru, а здесь мы вкратце рассмотрим основные этапы посадки и ухода. Щавель полюбился огородникам за свою неприхотливость в выращивании. Зеленая кислинка не вымерзает до -7 C. А первые ростки появляются при температурном режиме +3 C. Плоды получают при температуре от 5 до 20 C.

Фото из открытых источников

Растет на одном месте по три года, не требуя к себе особого ухода. Единственным врагом для растения являются насекомые, которые не прочь отведать зеленые, налитые влагой листочки. Если вовремя обнаружить и устранить, это не будет препятствием к выращиванию щавелевой культуры.

Посадка

Исходя из климатических условий местности, щавель сеют на открытом воздухе в южных и центральных районах России тремя способами. Под зиму в грунт, получая благодарность ранней весной в виде первых побегов. После таяния снега, в первые весенние месяцы под пленку. И в середине лета, получив к осени сочные листья. Которые можно замариновать или заморозить, лакомясь в зимнее время горячим зеленым борщом, и вспоминая запах и вкус лета. Что же касается северных широт и Сибири, оптимальное время для высадки семян – апрель.

Фото из открытых источников

Посадка в почву не займет много времени и не покажется трудоемкой даже любителю. Для этого готовят грядки не более 1 кв. м. Предусмотрев высокую местность с хорошим освещением. Удобряют выделенный участок навозом, компостом или перегноем. Если местность состоит из торфяника и суглинистой почвы – это только плюс для растения. Огородник может подсаживать семена в течении всего теплого периода.

Размножение

Самый простой способ размножения щавеля относится к семенам. Их можно приобрести в любой торговой точке с минимальными затратами. Для выращивания растения из семени тщательно перекапывают участок земли и разрыхляют почву.

Фото из открытых источников

Затем делают бороздку по своему усмотрению, соблюдая расстояние между грядками 10-15 см. Раскладывают семена через 5 см. друг от друга и легонько прикрывают грунтом сверху. Хорошо проливают теплой водой, если посадка происходит в сухую погоду. После этого накрывают посадочную площадь полиэтиленовой пленкой. Ждут первых всходов через две недели и убирают укрытие.

Еще один интересный вариант размножения щавеля производят теплой осенью. Для этого разрезают корень на части, соблюдая правило по разделению корневой системы. Каждая часть щавеля должна иметь по 2-3 почки с таким же количеством корневых побегов. Глубина лунки составляет от 20 до 30 см, в зависимости от возраста щавелевой системы и длины ее корней. Которые можно укоротить во время посадки, чтобы растение лучше прижилось.

Уход

Для получения хорошего урожая за щавелем требуется некоторый уход. В первую очередь растение не терпит обезвоживания. Этот признак заметен по наличию цветоносов и грубых листочков. Поэтому почву вокруг щавелевой культуры хорошо увлажняют.

Фото из открытых источников

Производят рыхление почвы около растения, допуская к корням поток кислорода. Также подкормка в виде травяного настоя не будет лишней (1 л. витаминного напитка на 10 л. жидкости).

Советы по срезке

Собирать урожай не рекомендуется до длины листьев 5 см. Оптимально –10 см. Срезают продукт прямо перед использованием в утреннее время или в пасмурную погоду, для сохранения сочности растения. Листики обрезают ножницами или срывают вручную, стараясь не повредить молодые плоды.

Фото из открытых источников

Вот такие простые советы по выращиванию и сбору, помогут огороднику иметь на своем столе щавель круглый год.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ