Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Невероятная гипотеза: на Меркурии может быть жизнь

26.03.2020 Андрей Ветров 2141

Согласно исследованию, которое провела группа ученых, имеется вероятность, что Меркурий может быть пригоден для жизни. Данное исследование опубликовано в издании журнале Scientific Reports.

Невероятная гипотеза: на Меркурии может быть жизньФото из открытых источников

Соавтор исследовательской работы – Джеффри Каргел из Планетологического института США, предположил, что когда на Меркурии была вода и температура окружающей среды была пригодна для выживания, то на планете возникла жизнь. Об этом он заявил в интервью для The New York Times.

Ранее считалось, что неровности на поверхности Меркурия были вызваны землетрясениями. Группа исследователей теперь не согласна с данным утверждением. Они предполагают, что трещины на поверхности планеты возникли благодаря бурлящим летучим веществам, которые находились под поверхностью. Это элементы, которые способны быстро переходить из одного состояния в другое.

Фото из открытых источников

Ученым известно, что поверхность Меркурия в течение дня нагревается до 426 градусов Цельсия. Однако находящаяся на планете вода могла создать под землей благоприятную среду для биологической жизни.

Раньше о Меркурии ученым было мало что известно, так как близость планеты к Солнцу не позволяла изучить ее более детально. Лишь только с развитием космических технологий астрофизики получили больше данных об этой планете. Так, например, совсем недавно ученым стало известно, что в кратерах этой планеты находится вода в замороженном состоянии. Эта ледяная оболочка составляет приблизительно 4 тысячи квадратных километра. Кроме этого, ученые уверены, что часть этого льда скрыта под грунтом вокруг кратеров.

Несмотря на то, что гипотеза о жизни на Меркурии имеет самые минимальные шансы на успех, ученые верят, что она может подтвердиться. Один из соавторов исследования Каргель рассказал, что его сомнения относительно верности гипотезы росли с каждым разом, когда он изучал геологию планеты, думал о химии и текущих условиях на Меркурии. Идея, по его словам, может, и сумасшедшая, но не совсем.

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1852

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1810
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1774
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1545
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1492