Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Массовая гибель птиц в Краснодаре: кто виноват

03.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: KUBANTV.RU 1368

В этом винят местных аграриев, нарушающих правила защиты окружающей среды.

Массовая гибель птиц в Краснодаре: кто виноватФото из открытых источников

Инспекторы охотхозяйств Краснодарского края зафиксировали уже несколько случае массовой гибели птиц за текущий год. Виновными в этом называют сельхозпроизводителей, которые нарушают правила защиты окружающей среды в борьбе с грызунами на своих полях.

Сначала «очаг эпидемии» был выявлен в Тимашевском районе сразу после новогодних праздников. Тогда погибло более 2000 голубей, совы, сойки, пустельга (род соколиных), а также занесенный в российскую Красную книгу курганник и зайцы.

Многие птицы были перелетными. Проведенное исследование показало, что в крови погибших присутствует фосфид цинка, запрещенный в России, но все равно используемый фермерами яд для защиты посевов от грызунов.

Производитель, очевидно, в целях экономии труда открыто разбросал обработанное ядом зерно (возможно сеялками) на посевных площадях, Юрий Семёнов, председатель Тимашевского районного общества охотников и рыболовов

Фосфид цинка очень токсичный яд. Воробью достаточно склевать до 10-15 обработанных зерен, чтобы погибнуть. А вслед за грызунами и птицами гибнут хищные пернатые, шакалы, лисы и волки. Самое страшное в этом то, что пищевая цепочка не обрывается на пернатых и животных. Яды вполне могут попасть в организм человека, причинив существенным вред здоровью.

В начале февраля эпицентр массовой гибели пернатых и животных был зафиксирован уже в Динском районе. По факту гибели птиц и животных подано заявление в районное ОВД, но решение пока не принято.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Птицы Россия
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3063

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2993
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2676
Полярный вихрь Арктики начал вращаться в неправильном направлении, вызвав рекордный скачок озона
02.04.2024 2414
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2263