Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайский ровер обнаружил на Луне 12-метровый слой пыли

02.03.2020 Андрей Ветров 1628

Китайский луноход – первый в истории исследовательский аппарат, который смог попасть на обратную сторону Луны. Во время своей лунной миссии ровер наткнулся на слой пыли, высотой 12 метров. Специальный радар позволил измерить высоту пыли.

Китайский ровер обнаружил на Луне 12-метровый слой пылиФото из открытых источников

В настоящее время китайский луноход «бороздит» территорию кратера Фон Карман. Чем-то этот кратер показался ученым интересным. С 3 января 2019 года это первый аппарат, который смог добраться до обратной стороны Луны не потерпев крушения.

Радар, которым ровер оснастили, впервые измерил высоту пыли на поверхности спутника Земли. Результаты данной работы были опубликованы в журнале Science Advances.

Лунная пыль – тальковое вещество из измельченной породы и пыли (также называемое реголитом), которое образовалось и осталось на поверхности Луны после столкновения с астероидами. Китайские ученые своей работой подтвердили, что это пыль покрывает всю поверхность Луны, включая ее обратную сторону.

Авторы работы сообщили, что применение специального радара улучшило понимание вулканизма и истории лунного удара, а также позволило понять ход геологической эволюции на обратной стороне Луны.

Открытие ученых из Китая теперь будет ключевым при планировании будущих миссий на Луну, так как мельчайшие частички лунной пыли способны вывести из строя инструменты в момент «прилунения».

Метки:
Китай Луна