Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Билл Гейтс сопоставил искусственный интеллект с атомным оружием

21.03.2019 Виктория Прайм 2608

Всем известный в мире предприниматель и филантроп Билл Гейтс снова высказался о потенциальной опасности искусственного интеллекта, назвав эту технологию весьма противоречивой и непредсказуемой. 63-летний миллиардер посетил на днях Стэнфордский университет, где принял участие в конференции, посвященной ИИ.

Билл Гейтс сопоставил искусственный интеллект с атомным оружиемФото из открытых источников

В ходе своего выступления Гейтс сравнил интеллектуальные машины с энергией атома, подарившей человечеству как дешевое электричество, так и смертоносное оружие массового поражения. По словам бизнесмена, искусственный интеллект можно было бы повсеместно использовать в таких областях, как образование и медицина, однако на деле ученые активно внедряют его в военную промышленность, желая получить «умные» машины-убийцы.

Фото из открытых источников

Американец обращает внимание на искусственные нейронные сети, имитирующие работу человеческого мозга и приведшие к настоящей революции в технологической сфере. Сегодня передовые нейросети используются, к примеру, для распознавания лиц. Так, камеры наблюдения на крупных китайских вокзалах успешно распознают каждого человека и, выявляя находящихся в розыске личностей, сразу оповещают об этом полицию.

Технологические гиганты вроде «Google» и «Facebook» активно применяют ИИ для сбора и анализа данных. Подобные методы являются весьма непрозрачными, и крупнейшие хайтек-компании часто критикуются за слежку за пользователями и получение их конфиденциальной информации без разрешения на то.

Наконец, как упоминалось выше, Гейтс обеспокоен вепонизацией ИИ (weapon — «оружие») США, Россией, Китаем и другими странами. Согласно информации американских СМИ, Пентагон ежегодно выделяет сотни миллионов долларов на разработку программного обеспечения, способного самостоятельно управлять военной техникой.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Билл Гейтс
Интересное в СМИ