Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Зачем был построен Стоунхендж?

20.03.2015 Виктория Прайм 4396

Британский искусствовед и историк Джулиан Сполдинг, в прошлом возглавлявший ряд ведущих музеев страны, раскрыл тайну Стоунхенджа, выдвинул свою теорию о его предназначении. Это древнее каменное сооружение на территории графства Уилтшир является одним из самых знаменитых и таинственных археологических памятников на земле.

Зачем был построен Стоунхендж?Фото из открытых источников

По версии ученого, каменные сваи Стоунхенджа представляли собой опору для колоссальной деревянной платформы, давно утраченной. На ней собирались когда-то сотни людей, чтобы быть ближе к небесам при совершении религиозных обрядов.

Сполдинг считает: все существующие версии о том, что представлял собой Стоунхендж (святилище друидов, огромный астрономический календарь, кладбище или место для исцеления людей), неверны, поскольку на сооружение смотрели снизу вверх, тогда как существуют и другие ракурсы.

Для доказательства своих слов Джулиан Сполдинг приводит различные примеры из древности. Известно, что в разных местах планеты (Перу, Турция, Китай) святилища строили высоко, и они зачастую тоже имели круговую структуру (по типу траектории движения небесных тел).

Фото из открытых источников

Историк говорит, что в древности на «грешной земле» не проводилось никаких духовных обрядов. К слову, египетских фараонов, китайских императоров и позже папу римского было принято переносить по воздуху, поскольку нога святого человека не должна была касаться земли. Это упустили из виду предыдущие исследователи Стоунхенджа.

Таким образом, подобно всем прочим священным алтарям прошлого, Стоунхендж строили так, чтобы обряды на нем совершались поближе к небесам.

Несмотря на логичность и правдоподобность гипотезы Сполдинга, его коллеги, много лет занимающиеся Стоунхенджем, восприняли ее скептически как бездоказательную. Однако и прежние теории не имеют особых доказательств, не так ли?..

Метки:
Стоунхендж
Самое популярное