Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как долго можно жить в открытом океане?

19.03.2014 Андрей Ветров 1598

Поиск пропавших без вести 239 пассажиров и членов экипажа аэробуса Малайзия Airlines (рейс 370), который исчез где-то у берегов Юго-Восточной Азии 8 марта, все еще продолжается.

Фото из открытых источников

Подробной информации о курсе Боинга 777- 200ER и его последующем исчезновении очень мало. Однако присоединившиеся к поиску пропавших людей волонтеры, власти и военнослужащие из нескольких стран с помощью сканирования спутниковых снимков не оставляют надежды найти уцелевших людей.

Если предположить, что самолет разбился над океаном, то как долго смогут продержаться выжившие в открытом океане люди? Для людей, попавших в аварию над открытыми просторами океана, первоочередной задачей является пережить саму авиакатастрофу. В этом случае, по данным Национального совета по транспортной безопасности(NTSB), шансы на выживание достаточно велики. Более 95 % пассажиров самолета в подобной авиакатастрофе могут выжить.

Эксперты отмечают, что есть ряд условий, влияющих на шансы выживания, такие например, как ношение соответствующей обуви и одежды. Если обувь и одежда удобны для движения – шансы существенно возрастают.

Кроме того, исследования показали, что у людей, размещенных в салоне за крылом самолета, по статистике на 40 % больше шансов выжить, чем у пассажиров в его передней части. Самыми же безопасными считаются посадочные места, расположенные подряд возле выхода из самолета.

Первые 90 секунд после аварии являются наиболее важными - если вы можете сохранять спокойствие и быстро реагировать на происходящие, ваши шансы на выживание очень велики. Многие пассажиры, находящиеся в состоянии паники, часто даже не способны самостоятельно расстегнуть ремни безопасности, поэтому шансы на выживание у них очень малы.

Оставшиеся в живых люди автоматически сталкиваются с целым рядом других проблем. А именно: как продержаться в воде. Замечательно, если под рукой окажется спасательный плот! Спасательный плот значительно увеличивает шансы человека на выживание, он позволяет не утонуть от усталости или переохлаждения, а также уберегает от атаки акул. Минусом плота является то, что он привлекает к себе внимание рыб и птиц. Что делать, если плота нет? К сожалению не все авиакомпании в случаи аварии предусматривают для каждого пассажира спасательный плот. Некоторые ограничиваются спасательными жилетами. В этом случаи необходимо экономить силы, не паниковать, держаться вместе с остальными уцелевшими и ждать спасателей. Даже тем людям, которым посчастливилось спастись и разместиться на спасательном плоту, придется столкнуться с серьезными проблемами, в частности, с обезвоживанием и голодом.

Чтобы выжить, организм человека остро нуждается в воде. Если воды нет, полное обезвоживание наступает приблизительно через неделю. Однако Хосе Сальвадора продержался в открытом океане около 13 месяцев. Он утверждает, что выжил во время своего 8000 км путешествия из Мексики благодаря тому, что периодически пил кровь черепах и дождевую воду. Питался Хосе рыбой и птицами, которых он ловил голыми руками.

Специалисты утверждают, что большинство черепах, птиц и рыб можно смело употреблять в пищу в сыром виде, так как их мясо крайне редко бывает токсичным.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ