Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, в каких случаях мужчины предпочитают выполнять сложные задания

25.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2115

В исследовании, проведенном японскими учеными из Университета Тойо в Токио, были выявлены интересные особенности поведения мужчин при совместной работе с женщинами.

Ученые выяснили, в каких случаях мужчины предпочитают выполнять сложные заданияФото из открытых источников

Эксперты изучили 5279 человек из 14 разных стран, охватив возрастной диапазон от 18 до 110 лет. Согласно опубликованному в Evolutionary Psychological Science отчету, ученые провели эксперимент, в рамках которого участников исследования разделили на группы по половому признаку и поручили выполнение различных задач. Одни задания были сложными и потенциально опасными, в то время как другие представляли из себя менее трудоемкие и менее рискованные задачи.

Результаты исследования оказались интересными с точки зрения гендерной психологии. Оказалось, что мужчины, работая в партнерстве с женщинами, склонны брать на себя более сложные и рискованные задания. Это поведение, согласно ученым, имеет корни в ранних стадиях человеческой эволюции, когда сильный пол демонстрировал свою способность и заинтересованность к выполнению сложных задач в присутствии противоположного пола.

Интересно, что данная модель поведения выявлена в различных культурах, то есть подчеркивает универсальность этого явления. Однако, когда мужчинам предоставлялась возможность не строить из себя героев, например, в «однополых» коллективах, они предпочитали выполнять задачи среднего уровня сложности.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ