Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, что погубило великую цивилизацию Майя

05.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3756

Исследование, проведенное командой ученых и опубликованное в Nature Communications в июле 2022 года, раскрывает возможные причины упадка древнего Майяпана, являвшейся культурной и политической столицей народа майя в 13-14 веках нашей эры.

Ученые выяснили, что погубило великую цивилизацию МайяФото из открытых источников

Исследователи пришли к выводу, что длительная засуха, охватившая регион в период с 1400 по 1450 год н.э., могла послужить катализатором для цепи негативных событий, в результате которых возникли гражданские волнения и, наконец, наступил политический коллапс великого города.

Эксперты указывают на то, что климатические изменения, включая уменьшение осадков, негативно сказались на методах ведения сельского хозяйства и торговых путях, оказывая давление на население Майяпана. Как результат, люди либо погибали, либо были вынуждены покинуть город и разместиться в более мелких и безопасных поселениях.

Одним из ключевых выводов исследования стало подтверждение того, что продолжительная засуха усилила напряженность между соперничащими группировками, что в свою очередь привело к росту конфликтов и беспорядков. Анализ человеческих останков подтвердил наличие признаков травматических повреждений, свидетельствующих о нарастании конфликтной обстановки.

 

«Наши находки подтверждают легендарный институциональный крах майяпана между 1441 и 1461 годами н.э., следствие гражданского конфликта, вызванного политическим соперничеством и амбициями, который был запечатлен в социальной памяти народов Юкатана, свидетельства которых вошли в письменные свидетельства раннего колониального периода», - пишут исследователи.

Однако, несмотря на все сложности, Майяпан смог устоять и протянуть до времени контакта с Европой в начале 16 века нашей эры. Исследование также выявило, что уменьшение количества осадков взаимосвязано с усилением конфликтов, а увеличение осадков сопровождается увеличением численности населения. Это свидетельствует о том, что изменения в окружающей среде могут иметь существенное влияние на развитие цивилизации.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4470

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 4345
Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 4028
Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3998
Загадочные гиганты пещеры Лавлок: правда или вымысел?
06.04.2024 2527