Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи обнаружили в Египте древнейшую в мире асфальтированную дорогу

22.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2950

В песках Древнего Египта, где время словно замедлило свой бег, геологи обнаружили дорогу, которая старше даже самых древних пирамид. В 1994 году исследователи, занимавшиеся составлением карты каменоломен, обнаружили 12-километровый участок плит из известняка и песчаника, простирающийся от базальтового карьера к озеру Морис.

Археологи обнаружили в Египте древнейшую в мире асфальтированную дорогуФото из открытых источников / Иллюстративное изображение

Эта дорога, проложенная примерно между 2600 и 2200 годами до нашей эры, стала не только старейшей известной асфальтированной дорогой в мире, но и свидетельством древних инженерных достижений. Используя найденную на месте керамику и оставленные следы древнего лагеря рабочих, ученые воссоздали картину тех времен, когда этот путь был жизненно важен для транспортировки вулканического базальта к озеру Морис.

Фото из открытых источников / Reddit

Озеро Морис, сезонно соединявшееся с Нилом, служило ключевым пунктом для доставки камня в Гизу на лодках. Базальт, добывавшийся в карьерах, использовался для строительства внутренних заупокойных храмов и королевских саркофагов. Для перевозки таких массивных камней была необходима дорога из известняка и песчаника, по которой, вероятно, двигались салазки, возможно, по бревнам, уложенным вдоль трассы.

Дорога не была идеально построена, местами камни были уложены беспорядочно. Геолог Джеймс Харрелл из Университета Толедо отметил, что это открытие расширяет наше понимание о возможностях древних цивилизаций. Дорога, о которой мы не знали, оказалась ключом к пониманию древних транспортных систем.

«Дорога, вероятно, не стоит в одном ряду с пирамидами в качестве строительного подвига, но это крупное инженерное достижение», - сказал о находке геолог Джеймс Харрелл. «Дорога не только построена раньше, чем мы думали, но мы даже не думали, что они строят дороги».

Хотя в мире существуют более старые дороги, но ни одна из них не обладает асфальтированным покрытием.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ