Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали филе лосося на растительной основе

09.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1986

Содержание белка и омега-3 жирных кислот в созданном филе такое же, как в настоящем филе лосося.

Ученые создали филе лосося на растительной основеФото из открытых источников

Компания New School Foods из Торонто представила заменитель лосося на растительной основе, который полностью копирует филе, приготовленный на гриле.

Согласно веб-сайту компании, лосось на растительной основе от New School Foods поразительно похож на настоящий, как сырой, так и приготовленный, и содержит одинаковое количество белка и жирных кислот Омега-3.

Генеральный директор New School Foods Кристофер Брайсон рассказал TechCrunch, что, занимаясь поиском исследований, в которые можно было бы инвестировать, он обнаружил, что очень мало внимания уделяется морепродуктам.

Брайсон заметил, что экструдирование с высоким содержанием влаги часто используется в других мясных продуктах на растительной основе. Он обнаружил, что при приготовлении пищи на сильном огне не получается нужной текстуры и мышечных волокон.

«Поэтому мы решили создать новую технологию, которая не требует экструзии с высоким содержанием влаги и лучше подходит для целых кусков», - сказал он.

В результате ученые разработали уникальные мышечные волокна и каркасную платформу. Это позволяет производить заменители мяса из цельного куска с теми же цветами, ароматами, липидами, текстурой и вкусом, что и у традиционной рыбы. Разумеется, специфика технологии не раскрывается.

Привычный внешний вид филе лосося на растительной основе от New School Foods обусловлен его полностью холодным приготовлением, что выгодно отличает его от многих других производителей мяса на растительной основе.

Компания подчеркнула, что ее технология сейчас находится на той стадии, когда ее уже можно продемонстрировать.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3275

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3247
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2937
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2718
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2399