Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предлагают сделать ветряные турбины полосатыми

28.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1720

Согласно новому исследованию, нанесение простого полосатого рисунка на ветряные турбины может предотвратить большинство случаев гибели птиц от столкновений с лопастями.

Ученые предлагают сделать ветряные турбины полосатымиФото из открытых источников

Ученые считают, что нанесение краски может спасти исчезающие виды птиц. Увеличение контраста ветряных турбин на фоне неба позволит птицам распознавать и избегать их.

Поскольку ветряные турбины стали одной из основных технологий, используемых людьми для достижения нулевых выбросов, их производство резко возросло. Однако, как выяснилось, ветряные турбины часто приводят к более высокой смертности птиц, поскольку птицы сталкиваются с вращающимися лопастями, сокращая популяции важных видов.

В 2020 году крупное исследование, проведенное в Норвегии, показало, что покраски всего одной лопасти в черный цвет на каждой турбине было достаточно, чтобы снизить смертность птиц на 70 процентов.

Ученые предположили, что белый цвет турбин, делает их менее заметными для людей, но тот же эффект распространяется и на птиц, которые не видят турбины. Если мы хотим уменьшить столкновения турбин с птицами, то лопасти нужно сделать более заметными.

Основываясь на предыдущих исследованиях, Грэм Мартин из Бирмингемского университета и Алекс Бэнкс из Natural England разработали новую схему окраски ветряных турбин, которая, по их мнению, увеличит их шансы быть замеченными птицами.

Дизайн должен был быть высококонтрастным, что позволило бы заметить его даже при слабом освещении, и создавал бы эффект «мерцания» при вращении, который птицы отлично распознают.

Дизайн будет прост в реализации, при этом производителям потребуется добавить лишь небольшое количество краски при создании лопастей турбины.

Важно отметить, что, хотя теоретически конструкция была бы идеальной, на самом деле она еще не была протестирована. Авторы надеются, что на данное решение обратят внимание производители и правительства, которые хотят внедрить крупные ветряные электростанции в ближайшем будущем.

Исследование опубликовано в журнале Global Ecology and Conservation.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Птицы
Интересное в СМИ
Самое популярное