Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Земля – огромная взаимосвязанная система

15.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1850

Новое исследование рассмотрело обширные климатические «телеконнекции», которые охватывают всю нашу планету, потенциально связывая засухи и вызывая лесные пожары по всему миру.

Земля – огромная взаимосвязанная системаФото из открытых источников

Телеконнекция - это идея в науке об атмосфере о том, что климатические и погодные явления в географически удаленных местах могут быть тесно связаны. В конце концов, планета - это огромная взаимосвязанная система.

Например, невероятно сильный период дождей может быть связан с другим падением в милях от нас, на другом континенте. Эти межконтинентальные связи часто являются результатом закономерностей изменения температуры поверхности моря или атмосферного давления, которые меняются от сезона к сезону или даже на протяжении десятилетий.

В двух новых исследованиях, опубликованных в этом году, изучалась эта концепция, в одном из которых рассматривались лесные пожары, а в другом - рекордные осадки.

Как сообщается в журнале Advances in Atmospheric Sciences, ученые выяснили, что разрушительные потоки рекордных осадков в сентябре 2021 года, обрушившиеся как на северо-запад Индии, так и на Север Китая, были тесно связаны с моделями телеконнекций.

Количество осадков в этот период в 4,1 и 6,2 раза превышало стандартное отклонение от типичных уровней в двух регионах соответственно, что нанесло огромный ущерб инфраструктуре и жизни людей. Это было особенно неожиданно, поскольку сезон дождей обычно приходится на июль и август, за которым обычно следует более сухая погода.

Исследователи обнаружили, что западные струйные потоки в верхней тропосфере в Азии были смещены к Северному полюсу, когда они скользили в Западную Азию. В свою очередь, над Индией возник аномальный циклон, в результате чего на северо-западе Индии появилось много водяного пара, который вызвал там сильные осадки.

Аналогичным образом, высотный поток ветра над евразийским континентом также означал, что условия на северо-западе Индии способствовали проливным дождям в Северном Китае.

«Экстремальные климатические явления в одном регионе могут быть связаны с экстремальными климатическими явлениями в других регионах или приводить к ним посредством моделей атмосферных телеконнекций. Более частые и сильные экстремальные климатические явления, ожидаемые в условиях глобального потепления, приведут к тому, что эти атмосферные телеконнекции будут происходить чаще, что, в свою очередь, может вызвать экстремальные климатические явления в отдаленных регионах по всему миру», - говорит ведущий автор исследования, профессор Рию Лу из Института физики атмосферы Китайской академии наук.

Вторая статья, опубликованная в журнале Nature Communications в прошлом месяце, подробно описывает схемы телеконнекций между лесными пожарами. Они измерили количество земли, сожженной по всему миру в период с 1982 по 2018 год, и обнаружили, что в отдаленных регионах мира наблюдались значительные синхронные или предсказуемо запаздывающие вспышки засух и лесных пожаров.

Другими словами, есть части мира, такие как Северная Африка, Сахара, южная Африка, Анды и северная Австралия, которые с большей вероятностью будут испытывать согласованные друг с другом засухи и, в свою очередь, синхронизированные лесные пожары.

В целом, по оценкам исследования, на эти трансконтинентальные погодные условия приходится около 53 процентов выжженной площади планеты каждый год.

«Это своего рода сложный эффект бабочки, поскольку то, что происходит в одном месте, имеет множество производных очень далеко», - сказал в интервью Science News ученый-экосистемист Серхио де Мигель из Испанского университета Льейды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 1777

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 1716
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 1568
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 1563
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 832