Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

«Стремление к невидимости»: представлен первый в мире концепт солнечной яхты

13.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2066

Дизайнер Джозеф Форакис представил первый в мире концепт супер-яхты с 3D-печатью под названием Pegasus. Длина концепта составляет 88 метров, он оснащен отражающими «солнечными крыльями», что позволяет ему производить нулевые выбросы и иметь бесконечный радиус действия.

«Стремление к невидимости»: представлен первый в мире концепт солнечной яхтыФото из открытых источников

Идея футуристической яхты родилась на пляже на острове Куфонисси (Греция). Форакис заявил, что его «вдохновила идея создать яхту, максимально приближенную к морю и природе, состоящую из облаков, плавающих над ватерлинией и становящихся практически невидимыми».

Это стремление к «невидимости» побудило Форакиса разработать яхту с нулевым уровнем выбросов, которая невидима как по дизайну, так и по воздействию на окружающую среду.

Форакис и его команда внедрили передовые технологии для достижения беспрецедентного уровня устойчивости и дальности плавания судна.

Фото из открытых источников

Команда даже планирует использовать роботизированную 3D-печать для создания сетчатого каркаса, объединяющего корпус и надстройку судна.

«В результате получается необычайно прочная и легкая конструкция, которая может быть изготовлена с меньшими затратами энергии, материалов, отходов, пространства и времени по сравнению с обычным строительством», - сказал Форакис.

Яхта имеет серебристую металлическую отделку, которая почти как хамелеон сливается с цветами и движениями воды, а также имеет многоярусные эфемерные стеклянные крылья, отражающие облака и небо.

Pegasus спроектирован с нулевым выбросом углерода и имеет практически неограниченный радиус действия. Для дополнительной мощности в периоды, когда солнце не светит, солнечная энергия используется для преобразования морской воды в водород. Затем этот водород размещается для хранения в литий-ионные батареи и используется в случае необходимости.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 2199

В новой статье, опубликованной в Acta Astronautica, исследователи выдвигают гипотезу, согласно которой быстрое развитие искусственного интеллекта (ИИ) может стать «Великим фильтром», препятствующим развитию межпланетных и межзвездных цивилизаций.

Илон Маск представил амбициозный план: автомобили Tesla, приносящие доход
07.04.2024 2185
Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1367
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания
16.04.2024 1327
Цифровые клоны с искусственным сознанием замещают некоторых людей в реальном мире
18.04.2024 1179
Самое популярное