Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Дубае планируют запуск летающих такси к 2026 году

14.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2153

В Дубае планируют запуск летающих такси в этом футуристическом городе-государстве на Аравийском полуострове к 2026 году.

В Дубае планируют запуск летающих такси к 2026 годуФото из открытых источников

С 2017 года столица Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) обещает запустить летающие такси в городе, где уже находится самое высокое здание в мире и другие архитектурные чудеса.

Правитель Дубая шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум объявил в воскресенье в Twitter о возобновлении программы летающих такси. На этот раз Дубай представил в рекламном ролике электрическое летающее такси с шестью роторами, созданное американской компанией Joby Aviation.

Самолет Joby был представлен на стенде на Всемирном правительственном саммите в понедельник 14 февраля.
«Мы в восторге от этой возможности и активно изучаем ее», - сказал Оливер Уокер-Джонс, представитель Joby Aviation.

Город также планирует создать четыре «вертипорта»: международный аэропорт Дубая, центр Дубая, искусственный архипелаг Пальма Джумейра и Дубай Марина. Эти точки будут включать в себя две стартовые площадки и четыре точки зарядки для летающих такси.

Цены на летающие такси «будут в диапазоне лимузинов в Дубае, может быть, немного выше», - сказал Бахрозян. RTA описывает тарифы на услуги лимузинов как «как минимум на 30 процентов выше, чем тарифы на такси» в городе. Минимальная стоимость проезда в такси составляет около 4,70 доллара США, а стоимость проезда - 0,70 доллара США за километр.

RTA планирует сначала создать пилотируемые летающие такси, а не автономные, как обсуждалось ранее. Официальные лица Дубая описали такси как имеющее пилота с четырьмя местами для пассажиров на борту. Тем не менее, Бахрозян сказал, что испытания продолжатся и с автономными летающими такси.

Прототип Joby может пролететь на одной зарядке более 240 км, что позволит Абу-Даби и другим районам страны находиться в пределах досягаемости. Максимальная скорость летательного аппарата составляет 320 км/ч.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Города США
Интересное в СМИ