Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, что защищает антарктический лед от таяния

04.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 4011

Каждый год, начиная с 1993 года, уровень мирового океана в среднем повышается на 3.3 миллиметра. Это связано с таянием вечной мерзлоты, которая, в свою очередь, исчезает из-за увеличения средней температуры Земли. За последние 100 лет она увеличилась на один градус по Цельсию, что уже критично, но ученые говорят о приближении к порогу 1.5 градусов.

Ученые выяснили, что защищает антарктический лед от таянияФото из открытых источников

Особенно ярко это прослеживается у льдов Арктики, которая стремительно теряет свой ледяной покров. Однако в общую картину не вписываются антарктический лед, который за 40 лет практически не потерял прежних объемов. Ученые долго не могли найти этому причину, ссылаясь на скрытый нюанс, который не учитывают во всех современных климатических моделях.

Сообщается, что ученые из Германии возможно подобрались к корню решения этого парадокса при помощи новой модели AWI-CM. Как рассказали авторы исследования, эта климатическая модель способна подробно моделировать Южные регионы океана.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что антарктический лед защищает водовороты Южного океана. Как объяснил руководитель исследования, водовороты переносят избыточное тепло от льдов к экватору, что позволяет сохранить среднюю низкую температуру воды и поверхности. Однако анализ ученых показал, что антарктический лед будет оставаться таким до середины века, после чего на него также будет оказывать влияние глобального потепления.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология