Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские ученые нашли способ прогнозировать течение пандемии через Twitter

28.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3231

Ученые Курчатовского института создали нейросеть, которая может прогнозировать развитие пандемии коронавируса по русскоязычным постам в Twitter. Об этом сообщила "Газета.Ru".

Российские ученые нашли способ прогнозировать течение пандемии через TwitterФото из открытых источников

Математическую модель обучили на 10 тысячах твитов, в которых были упомянуты такие слова, как "коронавирус", "пандемия", "ПЦР-тест" и другие. В итоге программа смогла находить целевые публикации пользователей, которые могли быть заражены COVID-19.

По словам одного из авторов исследования кандидата физико-математических наук Александра Сбоева, сначала собираются твиты, которые распознаются по наличию степеней упоминания пандемии коронавируса.

"Опираясь на собранную информацию и прогнозы специалистов, мы пытаемся выудить прогноз. То есть мы стараемся собрать опережающую информацию по развитию пандемии. Тут важно сказать, что мы таким образом можем предсказать порядка четырех следующих дней", – сказал он.

Исследователи рассказали, что созданную нейросеть можно использовать для прогнозирования динамики развития эпидемии, а также для выявления новых симптомов и побочных эффектов, которые описывают пользователи социальных сетей.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ