Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Японии создают роботов для обслуживания дата-центров

28.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: SERVERNEWS.RU 2961

Японская компания NTT Communications занялась подготовкой роботов, способных взять на себя часть задач по обслуживанию дата-центров. В перспективе оператор допускает появление площадок, полностью лишённых людей. NTT отмечает, что содержание ЦОД — затратная задача, причём немалая часть расходов приходится именно на оплату персонала.

В Японии создают роботов для обслуживания дата-центровФото из открытых источников

В компании ожидают, что внедрение роботов по мере роста числа ЦОД позволит повысить эффективность и безопасность обслуживания клиентов и снизит стоимость функционирования объектов. Кроме того, два года назад глобальная пандемия COVID-19 показала, насколько удобнее было бы иметь роботов, которые не могут заразиться — на таких площадках не нужна ни сложная дезинфекция, ни прочие меры предосторожности.

Робот NTT (SEED-R7 от THK) представляет собой торс на колёсах с двумя руками — у каждой по три пальца. Пока модель не может справляться с выполнением сложных работ, например, по обслуживанию кабелей в серверных. Пока что робот используется в качестве рецепциониста. У него имеется система распознавания лиц для идентификации предварительно зарегистрированных посетителей, а в памяти хранится план этажей с заранее проложенными маршрутами, позволяющий сопровождать пришедших до пункта назначения.

Робот также может выявлять проблемы с качеством продуктов и уборки, но подробностями NTT не поделилась. Зато известно, что новинкой при желании можно управлять дистанционно. В перспективе компания намерена создать системы, способные принимать самостоятельные решения по ряду вопросов. Конечная цель — полностью избавиться от необходимости в обычном персонале, но, как заявляет оператор, это потребует значительного технологического скачка.

Оснастить роботами ЦОД постепенно пытаются и другие компании. Так, ещё в 2020 году Switch сообщала о разработке роботов Sentry для патрулирования и защиты периферийных дата-центров, которые компания намеревалась продавать и другим операторам ЦОД. А Novva предложила использовать для этой же цели модифицированных робособак Spot от Boston Dynamics. Несколько более практичными видятся роборуки Alibaba, способные заменять накопители в СХД, или системы TMGcore для замены целых серверов.

Наука и технологии
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2785

Исследовательская группа из Королевского технологического института KTH и Стокгольмского университета создала новый метод изготовления электрохимических транзисторов с использованием стандартного 3D-микропринтера Nanoscribe.

Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2603
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2522
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2489
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2383