Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Зеленый чай заставляет раковые клетки самоуничтожаться

14.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: OANE.WS 1915

Ученые из США в ходе проведения исследования обнаружили, что в зеленом чае есть летучее вещество, которое заставляет раковые клетки самоуничтожаться. Последние начинают производить молекулы белка р.53.

Зеленый чай заставляет раковые клетки самоуничтожатьсяФото из открытых источников

Отмечается, что из-за мутаций, происходящих в гене р.53, появляется множество различных злокачественных опухолей. К тому же при таких обстоятельствах новообразование практически нельзя подавить посредством химиотерапии.

В ряде случаев ген не затрагивается, но его активность начинает снижаться из-за изменений, наблюдающихся на других участниках ДНК. Ученые привели в пример ген MDM2, защищающий здоровые клетки от спонтанной гибели. Он нейтрализует так называемые «лишние» молекулы белка р.53. Американские специалисты долго пытались выяснить, каким образом можно еще раз активировать данный элемент и подавать иные гены.

В рамках проведения новой научной работы исследователи предположили, что данную роль может выполнять вещество EGCG, которое находится в составе зеленого чая и иных продуктов питания растительного происхождения. Элемент представляет собой довольно мощный антиоксидант, способный подавлять воспалительные процессы в организме.

Биологи выявили, что EGCG активно взаимодействовало с р.53. Данный белок снова приводился в действие, поэтому запускалось самоуничтожение раковых клеток.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Онкология
Интересное в СМИ
Полезные новости
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9099

Пищевые тренды могут быть чрезвычайно пленительными, но что если ваш любимый фрукт может стать причиной серьезных тревог? Давайте взглянем на питательный и вкусный банан, который, в определенных случаях может угрожать вашему здоровью.

Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 6654
Помидоры против сальмонеллы: как овощ может помочь предотвратить бактериальные инфекции
01.02.2024 6389
Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6174
Беременным опасно долгое время находиться на Солнце, заявили ученые
07.02.2024 5835