Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Пишем рецензию на научную статью

12.02.2021 Андрей Ветров 1953

Рецензия на научную статью – это официальный документ, поэтому к его написанию предъявляют ряд требований. Для удобства можно пользоваться готовыми заготовками и списком критерием, по которым оценивают текст.

Пишем рецензию на научную статьюФото из открытых источников

Что пишут в рецензии

Для объективной оценки статьи требуется рецензия, написанная экспертом. Рецензент анализирует перспективность темы, достоверность изложенной информации и сделанных выводов.

Для этого используется ряд критериев. Каждый из них оценивается как слабый, недостаточный или достаточный. Список критериев:

  1. Новизна – научное сообщество нуждается в оригинальных и свежих идеях, а не в копировании опыта предшественника. Рецензент обязательно оценивает степень новизны изложенной идеи, сделанных выводов.
  2. Актуальность темы – производится анализ, насколько статья полезна, интересна науке, есть ли у нее перспективы.
  3. Проблематика – в статье ставят задачу и предлагают, как ее решить.
  4. Научность – тему статьи рассматривают с научной точки зрения, даже если изложенная информация носит только прикладное значение.
  5. Структура – статьи пишут по общепринятым для публикаций стандартам с соответствующими разделами. В тексте присутствует анализ, ставят задачу, указывает методику проведенных исследований, выводы. Обязательно обсуждается актуальность и практическое применение.
  6. Обоснование – полученные выводы считаются достоверными, если они научно обоснованы: эксперимент, математическое моделирование или расчеты.
  7. Понятный язык изложения – автор обязуется использовать общепринятые термины, которые не требуют дополнительных разъяснений для специалистов, работающих в той же области.
  8. Завершенность – соблюдается логика текста. В начале идет постановка задачи, в конце – достоверное решение.
  9. Четкие формулировки – выводы формулируются научными положениями. В науке нет расплывчатых формулировок.
  10. Компактность – для статей важно соблюдение требования по количеству знаков.

Рецензент критически оценивает статью автора по параметрам, указывает на слабые места и аргументирует свою позицию. Для лучшего понимания рекомендуется посмотреть готовый пример рецензии на научную статью.

Какие фразы используют?

Рецензия – это конструктивная критика, которая помогает автору получить независимую оценку эксперта. Научное сообщество пользуется определенной терминологией. Речевые шаблоны – это показатель логики и четкой структуры.

Примеры канцеляризмов для оценки:

  • автор обращает внимание на то, что…
  • справедливо отмечает…
  • дает подробный анализ…
  • успешно аргументирует…
  • предложены оригинальные идеи…
  • особо следует подчеркнуть, что…
  • в статье рассматривается…
  • статья демонстрирует…
  • актуальность заключается…
  • анализируются основные подходы…
  • работу отличают новизна (и/или доказательность)…
  • к положительным (или отрицательным) сторонам работы можно отнести…
  • практическая (или теоретическая) значимость данной статьи заключается в…
  • выявлены и раскрыты основные проблемы…

Для написания официального вывода экспертом не требуется метафор и сложных предложений. Важна краткость и точность формулировок, четкое изложение мысли, поэтому нужно использовать клише. Это простой способ аргументировать позицию понятным языком.

Правильно составленная рецензия с положительной характеристикой помогает соискателю опубликоваться и получить степень. Если рецензируемый текст не отвечает требованиям, то его вернут на исправление. Конструктивная критика оценивает работу автора с объективной и беспристрастной точки зрения, а с готовыми фразами написать рецензию проще и быстрее.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ