Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Видео с Марса оказалось подделкой, заявили эксперты

24.02.2021 Андрей Ветров 3422

Миллионы людей во всем мире наблюдали, как марсоход Perseverance («Настойчивость») транслировал удивительную круговую панораму марсианской поверхности. Многие были уверены, что это реальные кадры, но эксперты заявили - это подделка. Кадры, которыми тысячи людей делились в Интернете, были мистификацией. Об этом сообщается на страницах издания «Daily Star».

Видео с Марса оказалось подделкой, заявили экспертыФото из открытых источников / Реальные кадры посадки марсохода Perseverance на Марс

Спустя всего несколько часов после того, как марсоход «Настойчивость» оказался на поверхности Марса, в Сети всплыли кадры, на которых запечатлен жуткий вид скалистой поверхности Красной планеты. К представленному видео прилагалась звуковая дорожка, на которой якобы был зафиксирован суровый марсианский ветер. Экспертам в области видеомонтажа хватило немного времени, чтобы понять, что к чему. Они считают, что им явно «подсунули» подделку.

Дело в том, что все эти кадры были действительно засняты на Марсе, однако сделал их не Perseverance, а марсоход Curiosity, который бороздит Красную планету еще с 2012 года. Причем, слово «Curiosity» можно даже разглядеть на видео.

Кроме этого, по мнению экспертов, присланное изображение в принципе нельзя называть видео, так как оно «сшито» из нескольких неподвижных изображений, сообщает издание Inverse.

Что касается звуковой дорожки, то она была получена с установленного на Марсе сейсмометра, а затем добавлена к видео, которое к настоящему времени уже тысячи раз распространилось в Интернете.

Астрономы обеспокоены тем, что поддельное видео, распространяемое в соцсетях, продолжает «тиражироваться» в аккаунтах, вводя пользователей Сети в заблуждение.

Астрофизик Кэти Мак из Университета Северной Каролины рассказала изданию Inverse, это похоже на то, как вы ожидаете увидеть нечто удивительное, а вам показывают дешевую подделку, которую выдают за настоящую вещь.