Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Вассерман о причастности США к землетрясению в Фукусиме

19.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIAFAN.RU 1258

В настоящее время американцы не могут влиять на ход природных явлений, так как это требует серьезных затрат энергии. Об этом рассказал журналист и политический консультант Анатолий Вассерман.

Вассерман о причастности США к землетрясению в ФукусимеФото из открытых источников

Жители Японии активно обсуждают в Сети возможность причастности американцев к недавнему землетрясению в 7,3 по шкале Рихтера в районе префектуры Фукусима. Конкретно подозрения падают на систему ионосферных исследований HAARP, пишут СМИ.

«Система HAARP действительно считается причастной к воздействию на многие природные явления, включая, например, грозы. Однако, насколько я знаю, она занимается только их исследованием, но не может реально влиять на них. Слухов много, но вряд ли это возможно в обозримом будущем», — сказал собеседник.

Анатолий Вассерман объяснил, почему подозрения об использовании американцами климатического оружия не имеют основания.

«Энергия, требуемая для реального воздействия на природные процессы, сопоставима с энергией самих этих явлений. Точнее говоря, теоретически, конечно, есть возможность найти некую ключевую точку, запустить в ней процесс сравнительно слабый, но ведущий к существенно более сильным последствиям. Однако пока такая возможность существует только в теории», — пояснил журналист.

Он обратил внимание на еще одно важное обстоятельство.

«Что же касается землетрясений — на таких расстояниях даже теоретически нет шансов влиять на них. Даже если предположить, что HAARP сможет как-то воздействовать на погоду на Аляске, то это еще невообразимо далеко до возможности вызывать землетрясения где бы то ни было. Так что, я думаю, японцы боятся зря», — подытожил публицист.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2594

В эпоху дезинформации конспирологическое мышление становится все более распространенным явлением. Новое исследование объясняет, что подталкивает людей к вере в необоснованные теории.

Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 2550
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2407
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2102
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2079